Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Онищенко дал россиянам советы на фоне ковидного прироста

Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, академик Геннадий Онищенко высказался по поводу роста числа новых заболеваний коронавирусом в России. Он посоветовал "шевелиться и при этом сохранять чувство тревоги".

Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы, академик Геннадий Онищенко высказался по поводу роста числа новых заболеваний коронавирусом в России.

Он считает, что это – "естественный процесс", который связан с сезонным ростом ОРВИ, возвращением россиян на работу и учебу и похолоданием.

Несмотря на такую статистику, вновь вводить ограничения не следует, говорит Онищенко, а вот "меры соблюдать с добрым чувством тревоги – это надо".

Профессионалам академик посоветовал следить и быстро реагировать на каждый случай, а обычным гражданам – обязательно сделать прививку от гриппа, помнить о мерах профилактики (средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции) и "ограничить неуместные сходки, походы в кино и еще куда-то".

Также Онищенко рекомендовал не забывать о витаминах, хорошо высыпаться и соблюдать режим питания.

Кроме того, он обратил внимание властей ряда регионов на то, что при падении температуры ниже 10-градусной отметки на объектах социальной инфраструктуры для сдерживания роста заболеваемости стоит включить отопление.

"Надо шевелиться и при этом сохранять чувство тревоги", – посоветовал Геннадий Онищенко.