Мирзаянов не был разработчиком "Новичка"


AP Images

Ученый, извинившийся перед Навальным за "Новичка", не принимал участия в его разработке, утверждает российский биохимик Леонид Ринк. По словам ученого, входившего в коллектив разработчиков "Новичка" до 1991 года, проживающий в США Вил Мирзаянов занимался в лаборатории стоками и не может судить о симптомах отравления.

Ученый, извинившийся перед Навальным за "Новичка", не принимал участия в его разработке, утверждает РИА Новости со ссылкой на биохимика Леонида Ринка. По словам ученого, входившего в коллектив разработчиков "Новичка" до 1991 года, проживающий в США Вил Мирзаянов не может судить о симптомах отравления этим веществом.

Ранее Мирзаянов извинился перед оппозиционером Алексеем Навальным, находящимся сейчас на лечении в берлинской клинике с признаками отравления неизвестным веществом. Ринк рассказал, что Мирзаянов занимался контролем стоков, к созданию "Новичка" никакого отношения не имеет и не может представлять себе биологическое действие вещества. Сам Ринк полагает, что сведения, просочившиеся в прессу, свидетельствуют о том, что симптомы, зафиксированные у Навального, никак не связаны с "Новичком".

"Если бы это был "Новичок", Навальный не выжил бы", – считает Ринк.

По мнению эксперта, Мирзаянов может делать свои заявления, выполняя чей-то заказ.

Ранее Алексей Навальный рассказал о своем самочувствии и симптомах выздоровления.