Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Туманная угроза президента Литвы


EPA

Вильнюс отреагирует на отказ Евросоюза ввести санкции против Минска соответствующими решительными действиями, пригрозил президент Литвы Гитанас Науседа.

Вильнюс отреагирует на отказ Евросоюза ввести санкции против Минска соответствующими решительными действиями, пригрозил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Если до четверга никакие решения о санкциях ЕС против Белоруссии не последуют, мы поднимем данный вопрос самым острым способом", — заявил литовский лидер в воскресенье, 20 сентября. При этом, однако, Науседа не уточнил, что именно он имеет в виду.

Президент напомнил, что страны Балтии совместно ввели против белорусских официальных лиц персональные санкции за допущенную, как они полагают, фальсификацию итогов выборов 9 августа и применение насилия против участников протестных акций, которые продолжаются в Белоруссии второй месяц. Единый санкционный список в отношении властей этой страны Литва, Латвия и Эстония обнародовали 31 августа.

"Однако никакие национальные санкции не могут стать заменой единого принципиального решения ЕС, которого мы и ожидаем", — подчеркнул Науседа, слова которого цитирует ТАСС.

Между тем глава МИД Литвы Линас Линкявичюс встретился в воскресенье с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской. После этой встречи он сообщил, что Вильнюс продолжит оказывать поддержку представителям белорусской оппозиции и гражданского общества, чтобы белорусы могли "свободно и демократически решать будущее своей страны".