Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Протестующие все больше раздражают белорусов

STR

STR
EPA

STR
В Белоруссии со стороны оппозиции – попытка обострить противостояние. Покинувшая страну более двух месяцев назад Светлана Тихановская с подачи западных консультантов выкатила так называемый "народный ультиматум" из трех пунктов.

В Белоруссии со стороны оппозиции – попытка обострить противостояние. Покинувшая страну более двух месяцев назад Светлана Тихановская с подачи западных консультантов выкатила так называемый "народный ультиматум" из трех пунктов:

1. Лукашенко должен объявить об уходе.

2. Насилие на улицах должно остановиться полностью.

3. Все политзаключенные должны быть освобождены.

Если в течение 13 дней ее требования не будут выполнены, Тихановская грозит вывести на улицу "всю страну". И тогда "президент Света" пугает общенациональной забастовкой на всех предприятиях, блокировка всех дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

Тихановская замышляет провокацию и под якобы мирными требованиями ведет к насилию. Протесты выдыхаются, нужно что-то новенькое, и по технологии нужна "сакральная жертва". На это и расчет.

Власти Белоруссии это понимают. Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил о готовящейся провокации. А начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Белоруссии Николай Карпенков прямо сказал, что в случае протестов и активного сопротивления сотрудники милиции будут вынуждены "гуманно" применить оружие.

"Конечно, если они начнут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, чтобы наши дети не видели вот этой вакханалии. Не дадим им разрушить страну. Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное", – пояснил Карпенков.

Но что значит "гуманно применить огнестрельное оружие"? А это не как в Америке, где полицейский, почувствовав угрозу, тут же выпускает в подозреваемого обойму, не оставляя жертве никаких шансов? Вот это негуманно. Карпенков же говорит о "гуманном" применении огнестрельного оружия. Убивать, значит, никого, слава богу, не планируют. То есть не как в Америке.

Тем временем президент Лукашенко, заявивший на встрече с оппозицией в СИЗО КГБ, что "Конституцию на улице не напишешь", уже и готов делиться властью. "Поскольку в последнее время много говорят о перераспределении полномочий, явно кому-то их не хватает, а в основном это правильно: правительство и другие органы власти надо догружать, снимать с президента несвойственные вопросы. Недавно я получил записку: предлагается 71 полномочие, если можно так сказать, перенести от президента на все уровни власти", – сказал Лукашенко.

Для обсуждения поправок в Конституцию Белоруссии Лукашенко поручил создать в областях диалоговые площадки, чтобы собрать мнения максимального количества граждан. Предложения по Конституции получает и парламент страны. По задумке Александра Лукашенко, в итоге все пожелания народа должны быть собраны вместе и вынесены на обсуждение Всебелорусского народного собрания, которое проходит раз в пять лет.

Во Всебелорусском народном собрании представлены все министры правительства, главы регионов и крупных предприятий, деятели науки и культуры. Последний раз в таком формате в Белоруссии собирались летом 2016-го. Дата проведения следующего пока не объявлена. Однако Александр Лукашенко уже поручил создать оргкомитет для проведения нового Всебелорусского народного собрания.

Организаторы, похоже, твердо следуют правилу "не повторяться" и очередной воскресный марш протеста назвали "партизанским". В Минске тысячи людей с бело-красно-белой символикой прошли по Партизанскому проспекту. Там произошла стычка с силовиками – по версии правоохранителей, протестующие начали бросать камни в их машины, после чего милиционеры сделали предупредительные выстрелы резиновыми пулями. Применяли и светошумовые гранаты. В итоге были задержаны более 80 человек. Спустя несколько часов после начала протестная акция завершилась. Протест теряет силу, но, как отмечают в белорусском МВД, заметно радикализируется.

Вот неизвестные забрасывают коктейлями Молотова минское РУВД, после чего огонь перекинулся на служебный автобус. А это уже горят баррикады из покрышек на улицах. Все агентства, в том числе зарубежные, облетела новость: предупреждение от белорусских силовиков – в случае угрозы жизни сотрудников они будут стрелять на поражение.

О непростой ситуации в Белоруссии речь зашла в ходе поездки Александра Лукашенко на Толочинский консервный завод. Там он осмотрел производство и обсудил положение дел в стране с работниками этого предприятия, на которых, по его мнению, точно можно положиться.

"С этим народом справимся. Если бы у нас и в Минске такой народ был, мы бы самыми богатыми были. Мордовороты ходят по Минску, а кушать-то хотят", – сказал Лукашенко. Это об оппозиционерах, которые протестуют уже больше двух месяцев.

Несмотря на это, президент неожиданно отправился в следственный изолятор КГБ в Минске, где встретился с арестованными представителями оппозиции. 4,5 часа говорили о протестах, конституционной реформе и будущем страны. Вскоре двоим участникам этой встречи меру пресечения изменили на домашний арест.

Один из них – политолог Юрий Воскресенский – вышел в эфир нашего канала и в эксклюзивном интервью программе "60 минут" рассказал подробности той встречи.

"Сам визит явился сенсацией. Ни один из участников не знал об этом заранее. А то уже появился пиар, что якобы кто-то отказался от встречи с Лукашенко. Никто, даже конвоиры не знали о том, что объект номер один приедет в СИЗО. В итоге меня отпустили в качестве первого жеста доброй воли. Более того, я видел по глазам, что он настроен на более широкие жесты. Тихановский попросил позвонить жене", – рассказал Воскресенский.

Просьбу выполнили, и впервые за 4 месяца супруги Тихановские поговорили, но разговор в итоге привел к еще большему обострению ситуации.

- Как там? Макрона видела и Меркель? – спросил Тихановский у жены.

- Хорошие люди. Поддерживают нас. Не признают легитимность одного человека, – ответила Тихановская.

- Это хорошо. Надо как-то жестче быть.

- Жестче? Значит, будем жестче.

На следующий день Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум: либо он уходит в отставку до 25 октября, либо 26-го начнутся "национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог".

Об усилении давления заявил и Совет ЕС, причем на этот раз санкции точно затронут белорусского президента.

"Министры подтвердили, что у господина Лукашенко нет никакой демократической легитимности, и они дали зеленый свет на подготовку следующего пакета санкций, который будет включать и имя самого Лукашенко", – заявил Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Вопрос о легитимности Светланы Тихановской, конечно, даже не ставится. В Литве на представительском авто ее возят с одной министерской встречи на другую. Очередной визит и переговоры с главой канадской дипломатии Франсуа Филиппом Шампанем. При этом в Минске Тихановскую объявили в международный розыск за призывы к свержению конституционного строя.

"Это не повлияет на то, что я делаю. Я продолжу бороться с этим режимом, и после победы все обвинения против меня будут сняты", – уверена Тихановская.

"Канада и международное сообщество продолжат стоять на ее стороне. И на стороне Координационного совета и белорусского народа", – заявил Франсуа-Филипп Шампань, министр иностранных дел Канады.

Одна из самых известных участниц оппозиционного Координационного совета – нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич – в Германии. В своей резиденции ее принимал президент ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер. В книге гостей дворца Бельвю Алексиевич оставила запись благодарности немецкому народу за поддержку.

Во всех нынешних действиях Европы в отношении Белоруссии активно участвуют и США, заявил помощник американского президента по нацбезопаности Роберт О'Брайен. "В Белоруссии сложилась сложная ситуация. Мы, конечно же, поддерживаем их права, поддерживаем демократию в Белоруссии, но, с другой стороны, мы не хотим обвинений в еще одной "цветной" революции", – сказал он.

Но именно такой сценарий, говорят в Минске, все это время и пытаются предотвратить в республике.

"Наши западные, как принято говорить, партнеры уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Белоруссии. Внутренняя ситуация не просто осложнена, а ее главная причина – внешняя. Сейчас они закусили удила прилично. Но справимся. Белорусы – люди умные, разберутся в этом плане", – заявил Лукашенко.

И всякому терпению есть предел. Бесконечные протесты и перекрытия дорог все больше раздражают местных жителей. Тем временем в поддержку действующей власти состоялся очередной автопробег "За единую Беларусь". Активисты, которые выступают за мир и стабильность в стране, проехали более 300 километров из Минска в Витебск, делая остановки в районных центрах.

"Нас больше, мы это видим. Просто мы более доброжелательные, не выходим и не швыряем камни. Мы спокойные люди, мы мирно высказываем свое мнение", – отметили участники автопробега.

Сейчас всех призывают стать частью работы над новой Конституцией страны, прислать свои предложения в Палату представителей Белоруссии. Однако представители оппозиции участвовать в этом процессе уже отказались.