Кому была выгодна смерть Дмитрия Попкова

Бывшего депутата минусинского горсовета Ису Хашиева обвинили в организации убийства главного редактора местной газеты.

В Красноярском крае на этой неделе обсуждают нападение на журналиста. Правда, произошло оно 3 года назад и закончилось трагически. Речь об убийстве главного редактора минусинской газеты Дмитрия Попкова. Следователи, наконец, раскрыли подробности задержания предполагаемого заказчика преступления. Им оказался местный влиятельный политик и бизнесмен. Почему ему была выгодна смерть репортёра?

На экране монитора красноярских журналистов – крупный мужчина в сопровождении оперативников. Это – бывший депутат минусинского горсовета Иса Хашиев. Телевизионщики готовят к эфиру сюжет о его задержании. Новость громкая и важная для репортеров. Ведь политика и бизнесмена обвиняют в том, что он заказал убийство их коллеги – главного редактора минусинской газеты Дмитрия Попкова.

- Наконец-то дело раскрыли.

- Да

- Только непонятно, что там стало мотивом.

Этот вопрос волновал многих целых три года. Именно столько лет прошло со дня расправы с журналистом. В 2017-м году киллер пробрался на приусадебный участок Дмитрия Попкова, проник в баню, где в тот момент находился журналист, и выпустил в него 5 пуль. Судя по фотографиям с места преступления, тем вечером Попков принимал гостей. На столе – скромный банкет на несколько персон, на полу – тело убитого. Звуки стрельбы слышали многие жители окрестных домов.

- Слышала выстрела 2 или 3. Я точно не могу сказать, но точно слышала, я еще пацанам сказала, пацаны не придали значения.

Вскоре выяснилось, что в момент убийства у Попкова гостили двое. Одним из визитеров якобы был тот самый Иса Хашиев. Незадолго до прихода киллера он, предположительно, спрятался в парной.

"Будто знал о готовящемся преступлении", – рассказывает депутат Верховного совета Хакасии Роман Абрафиков. Народный избранник, по его словам, сразу заподозрил Хашиева в причастности к расправе. Но, как только публично озвучил свою версию, на него посыпались угрозы.

"Я прекрасно понимал, что, может быть, в какой-то степени нахожусь одним из первых в этом расстрельном списке. Поскольку непонятно было, кто стрелял, кто заказывал, но предположения о том, что он причастен к этому преступлению у меня всегда были", – рассказал Роман Абрафиков.

Убийство журналиста наделало много шума. Жители Минусинска были уверены – с Попковым расправились из-за критических статей. Газета "ТОН-М", которую он возглавлял, считалась в городе очень смелым изданием. Здесь часто размещались громкие разоблачающие репортажи.

Вот, что о газете говорил сам редактор – Дмитрий Попков.

- Мы пишем то, о чем молчат другие – это наш лозунг. Понятно, что в большей степени – это какие-то разоблачительные, коррупционные составляющие, которые мы вскрываем, мы уверены, что люди должны об этом знать.

Из-за широкого резонанса дело забрали в центральный аппарат Следственного комитета России. Минувшим летом сотрудники ведомства заявили, что задержаны предполагаемые исполнители убийства – Николай Горюнов и Виктор Шестаков. Именно он, по версии следователей, нажал на курок.

"Ранее в ходе расследования были установлены еще двое лиц, причастных к совершению этого преступления Виктор Шестаков и его знакомый Николай Горюнов. Они содержатся под стражей за совершение другого особо тяжкого преступления", – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Но кому конкретно перешел дорогу журналист, оставалось неясным. Дмитрий Попков – личность неоднозначная. В прошлом занимал кресло депутата.

Но в 2013-м году угодил под следствие. Избил подростка-инвалида. Житель Минусинска Семен Тяжельников был начинающим оператором, хотел снять Попкова на праздновании Дня города, но тому якобы не понравилось внимание прессы.

"Это было из хулиганских побуждений, что-то его раздражало во мне. Он мог и другого человека, но я ему под руку попался", – рассказал Тяжельников.

Суд признал Попкова виновным и приговорил к обязательным исправительным работам. Со статусом народного избранника пришлось попрощаться.

"Назначить наказание в 300 часов за якобы удар депутата или не депутата ребенку, я думаю, что все прекрасно понимают, что это абсурд", – говорил Попков.

Видимо, именно в пору своего депутатства Дмитрий Попков и сошелся с Исой Хашиевым. Они, якобы, даже организовали совместный бизнес. Предположительно, занимались недвижимостью. Сегодня об их предприятии почти ничего не известно. Сложив полномочия депутата, Попков ушел в журналистику, и, говорят, очень увлекся изданием разоблачительной газеты "ТОН-М". Возможно, по старой дружбе в ней никогда не печатали критических статей о влиятельном в городе Исе Хашиеве. Напротив, он — чаще критиковал и ругал местную власть с телеэкранов. Правда, получалось не очень складно.

"На сегодняшний день у нас в районе творится, мы не понимаем, что творится и не понимаем, чем руководствуется наше районное руководство", – сказал Иса Хашиев.

Полномочия Исы Хашиева закончились 2 месяца назад. В новый созыв бывший депутат не попал и сразу разлюбил журналистов.

- От меня камеру уберите, слышь!

- Я не уберу камеру.

- Я не разрешаю меня снимать!

Эти кадры сделаны незадолго до задержания Хашиева. Возможно, он нервничал, потому что понимал – силовики уже наступают ему на пятки. Что стало причиной конфликта двух приятелей и бизнес-партнеров – доподлинно неизвестно. После убийства Дмитрия Попкова газета "ТОН-М" прекратила свое существование. Здание, в котором располагалась редакция, сейчас выставлено на продажу. Бывшие коллеги убитого журналиста перешли работать на местный телеканал. Три года они молчали о возможных мотивах преступления. И лишь теперь, после задержания вероятного заказчика расправы, близкий друг Дмитрия Попкова, журналист Александр Томских, озвучил свою версию.

"К версии, что это связано с профессиональной деятельностью Попкова, я всегда относился довольно скептически. Простым обывателям – нашим читателям – хотелось бы в это верить, что вот Дима был такой правдоруб, за это и погиб. Да не так это было. Повторяю еще раз, причины этого преступления лежат в бизнесе, в финансах. У них были кое-какие совместные бизнесы. Не буду врать, не лез в это никогда, но что-то, связанное с недвижимостью", – рассказал Александр Томских.

На прошлой неделе у бывшего депутата Исы Хашиева, видимо, окончательно сдали нервы. Он купил билет на самолет. Предположительно, собирался через Москву улететь в Ингушетию и там спрятаться от уголовного преследования. Но не вышло – бывший депутат и вероятный заказчик убийства Дмитрия Попкова – снова стал героем репортажей, только теперь в криминальной хронике.

Следователи уже предъявили Хашиеву обвинение в организации заказного убийства. По решению суда бывшего депутата отправили в СИЗО. В Красноярском крае, тем временем, не исключают новых громких задержаний. Якобы, у влиятельного бизнесмена и политика могли быть и другие сообщники.