Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Коронавирус – это надолго": новые штаммы COVID-19 захватывают мир

По данным Института Джона Хопкинса, в мире зафиксировано 179 миллионов случаев коронавируса. Пандемия продолжается. Выявляются новые, более опасные штаммы инфекции. Какие меры принимаются?

В мире число зафиксированных случаев коронавируса превысило 179 миллионов – такие данные приводит американский Институт Джона Хопкинса. Говорить о завершении пандемии не приходится. В ряде стран выявлены новые, более опасные штаммы COVID-19. Какие меры принимаются, чтобы взять ситуацию под контроль?

Новый не менее опасный штамм коронавируса выявили в Перу. Врачи уже сравнивают его с индийским вариантом "Дельта". Больницы переполнены.

Тем временем индийский штамм (его еще называют "ковид на стероидах") захватывает США. Его выявили практически во всех штатах. Причем всплеск заболевания – в тех регионах, где меньше всего вакцинированных.

"В США наблюдается быстрое ускорение. На прошлой неделе около 10 процентов выявленных случаев вируса были связаны с вариантом "Дельта", а теперь таковых уже 19 процентов. Так что мы наблюдаем довольно типичное удвоение количества случаев", – комментирует ситуацию декан Национальной школы тропической медицины Медицинского колледжа Бейлор Питер Хотез.

В Миссури индийский штамм обнаружили уже в сточных водах. Это значит, что вариант "Дельта" широко разошелся среди населения.

"Он надвигается и представляет для вас риск. Если вы не привиты, то для него вы – легкая добыча", – подчеркивает глава CoxHealth Стив Эдвардс.

Власти Израиля действуют на опережение – в стране зафиксировали всплеск заболевания. Послабления отменяются, маски вновь становятся обязательными.

"Мы приняли решение рассматривать это как новую вспышку болезни. Наша цель – остановить ее. Мы призываем привить всех, кто старше 12 лет, как можно скорее. К тому же, мы возвращаемся к масочному режиму в общественных местах", – заявляет премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Вакцинация в Индии набирает обороты. Накануне в сельских районах привили рекордное число желающих. Это произошло на фоне появления нового штамма "Дельта плюс". Минздрав Индии бьет тревогу.

В Великобритании выход из локдауна становится более мнимым. Число заболевших растет.

"Мы не возвращаемся к нормальности. Коронавирус с нами надолго. Предположу, что в ближайшие пару лет нам грозят все новые штаммы. Это значит, что нам надо быть готовыми к новым локдаунам. Как минимум – локальным", – говорит президент трастового фонда Национальной службы здравоохранения Великобритании Крис Хопсон.

Наиболее сложная ситуация с коронавирусом сейчас наблюдается в странах Латинской Америки. В Бразилии – очередной всплеск заболеваемости – плюс 95 тысяч заболевших в сутки.

В Колумбии смертность от коронавируса COVID-19 достигла максимальных за пандемию значений. В понедельник погибли 648 человек. В память об ушедших родственники высадили десятки деревьев.