Сибирский кластер искусств скоро откроет двери для одаренных детей

Строительство образовательного комплекса Сибирского кластера искусств, который возводится в Кемерове по поручению президента РФ Владимира Путина, почти завершено. Туда уже завозят мебель и оборудование. Площадь образовательного комплекса составляет около 8 гектаров.

В Кузбассе продолжается строительство Сибирского кластера искусств, его создают по указу президента. Первые объекты сдадут в июле. Это будет уникальная образовательная площадка, где появятся филиалы Московской академии хореографии и Музыкальной школы при консерватории имени Чайковского.

Виолончель буквально поет, а исполнитель вдумчив и сосредоточен. "Элегия" Габриэля Форе в исполнении школьника из Кузбасса Иллариона Кузьмина. Он уже восемь лет, что называется, в музыке – владеет еще фортепиано, увлекается аккордеоном. Мальчик – учащийся филиала музыкальной школы имени Чайковского, который создан в Сибирском кластера искусств. И совсем скоро обучаться музыки Илларион сможет в самых современных условиях.

"Об этом я знаю очень давно, постоянно об этом думаю. И, конечно, я хочу поучаствовать в этом проекте. Там будет высокое профессиональное обучение. Это дает шанс, возможно, концертировать или выступать в престижных театрах", – говорит Илларион.

Образовательный кластер строят к трехсотлетию Кузбасса с характерным для этого региона шахтерским усердием. Объект сдадут в эксплуатацию на год раньше срока.

"На сегодняшний день строительство уже на финальной фазе, мы подходим к финальной чистовой отделке, завозим технологическое оборудование, мебель. Построим данный объект и будем гордиться, что будут учиться наши дети в образовательном комплексе", – говорит главный инженер объекта Евгений Галямов.

На площадке образовательного комплекса в Кемерове будет работать филиал музыкальной школы при Московской консерватории, подразделения Государственной академии хореографии, Российского института сценического искусства. Школьникам из Кузбасса не придется ехать в столицу почти за 4 тысячи километров.

"Здесь будут расположены филиалы, представительства ведущих учебных учреждений культурных. И музыкальных, и хореографических, и театральных. Вот у нас в Кузбассе. И, конечно, талантливые ребятишки смогут этим заниматься, повышать свой уровень. У нас будет второй после Москвы, у нас будет очень большой, серьезный культурный центр развития", – уверен депутат Госдумы от Кемеровской области Павел Федяев.

Ждут в Кузбассе и виртуозов из других регионов, создадут все условия для постоянного проживания и детей, и педагогов: жилые корпуса, творческие мастерские, учебный театр, образовательный центр с бассейном. Новый Сибирский кластер искусств станет центром студенческого городка.

"Объект занимает площадь примерно 8 гектаров. Строительство идет. И еще мы приняли решение, что вокруг него, 25 гектаров, все что окружает, все должно быть изменено, – рассказывает губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. – В этот периметр попали институт культуры, медицинский университет, Кемеровский госуниверситет, детский сад, 13 домов, линии теплоснабжения, которые шли по поверхности. Дороги вокруг четырех кварталов".

К большому юбилею регион готовится основательно и в то же время творчески. Взять хотя бы выставку в Третьяковской галерее "Даешь Кузбасс", которая уже получила продолжение. В кемеровском музее экспозиция "Строим Кузбасс, строим страну" – сотни заинтересованных зрителей.

"Это наша история, как создавался наш регион. Как создавался промышленный потенциал всей нашей страны. Мы здесь можем увидеть угольные предприятия, металлургические предприятия. Как это все строилось и создавалось. Очень важно понимание истории у наших ребятишек", – подчеркивает депутат Павел Федяев.

В новый образовательный комплекс в Кузбассе уже набирают учеников. Первого сентября здесь начнут заниматься 200 ребят. Готовится к специальной творческой программе и Илларион Кузьмин. Размышляет над новым репертуаром, который возможно когда-нибудь будет исполнять на мировых подмостках.