Какие лекарства взять на отдых? Собираем дорожную аптечку

Кадр из программы "О самом главном"
В программе о здоровье на телеканале "Россия 1" врач рассказал, какие лекарства обязательно должны быть в дорожной аптечке тех, кто собирается в путешествие, особенно в жаркие края. Ведь может произойти так, что купить их в поездке не будет возможности.

Доктор и ведущий передачи "О самом главном" Сергей Агапкин ответил на вопрос гостьи студии о том, что обязательно надо взять с собой из лекарств, если большая семья, включая бабушку и детей, собирается на отдых.

Врач отметил, что путешествие на машине, водным транспортом, самолетом или в поезде может сопровождаться тошнотой и иногда даже потерей сознания.

"Обязательно взять антигистаминные препараты", – посоветовал доктор Агапкин.

Он также напомнил, что в поездке часто может начаться аллергия как реакция на непривычные растения, продукты или укусы насекомых, а также обратил внимание и на то, что многие на отдыхе "загорают с утра до вечера".

"В результате – солнечные ожоги. Защищать кожу надо обязательно!" – напоминает врач.

Также всегда под рукой должны быть жаропонижающие средства и лекарства от отравления, антисептики, бинт и пластырь. Особо это касается тех, кто отправляется на отдых с детьми.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, перед поездкой надо обязательно проверить, положили ли они в дорожную аптечку достаточное количество препаратов, которые должны принимать каждый день.

При этом, напоминает врач, конечно же, следует не забывать проверять срок годности лекарств.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.