Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Перед встречей с Путиным Зеленский "обрубает хвосты"

Новые санкции Киева в отношении российских компаний и ряда физических лиц можно понять только в том случае, если это является попыткой не допустить двустороннюю встречу президентов РФ и Украины, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал новые санкции Киева в отношении российских компаний "обрубанием хвостов" перед встречей президентов РФ и Украины. Песков заметил, что в действиях украинских властей много непонятного.

"Украина заинтересована в продолжении транзита газа и объявляет санкции против Алексея Миллера. А кто будет подписывать контракт? С кем вести переговоры. Поэтому вопросов больше, чем ответов", – заявил представитель Кремля.

Как сообщает ТАСС, также Песков прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о возможном референдуме о "стене" с Донбассом. Представитель Кремля подчеркнул, что Киев де-факто уже разорвал связи с Донбассом. "Если речь идет о формализации этой ситуации и придании ей характера де-юре, то здесь можно только выразить сожаление", – отметил Песков.

Кроме того, Песков отметил, что конфликт в Донбассе является внутриукраинской проблемой, которую Москва пытается помочь решить в рамках многостороннего нормандского формата. Этот формат основывается на минском комплексе мер является единственным возможным механизмом для урегулирования. Москва не будет корректировать свою позицию по данному вопросу.