Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

МВД РБ сообщило об охране Тихановской

Страна для жизни
Сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии занимались вопросами безопасности Светланы Тихановской во время ее участия в президентской кампании, сообщил заместитель министра внутренних дел Белоруссии Николай Карпенков.

В МВД Белоруссии заявили, что охраняли Светлану Тихановскую во время президентской кампании прошлого года.

Замминистра внутренних дел Белоруссии и командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал в интервью RT, что власти были готовы к любым провокациям​​​. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией сопровождали Тихановскую на митингах и встречах. Число сотрудников доходило до 40, а иногда и 80. По словам Карпенкова, также работали снайперы от подразделения специального назначения МВД.

Цель состояла в том, чтобы "упредить любых террористов, экстремистов, провокаторов, которые могли бы, в принципе, совершить эти действия и потом скомпрометировать действующую власть".

9 августа прошлого года в Белоруссии прошли выборы президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с итогами, в стране начались митинги. Светлана Тихановская эмигрировала в Литву. В Белоруссии ее включили в список лиц, причастных к террористической деятельности.