Голова Железной фрау: Германия вспоминает 16 лет с Меркель

odenwaelder-marzipan.de
odenwaelder-marzipan.de
Проходящие в воскресенье в Германии парламентские выборы завершают 16-летнюю эру правления Ангелы Меркель. Находчивые немцы еще до окончания полномочий действующего канцлера выпустили ряд сувениров и сладостей, посвященных работе на посту канцлера Железной фрау.

Выборы в парламент Германии, которые проходят в воскресенье, завершают 16-летнюю эру правления Ангелы Меркель.

Еще до окончания полномочий действующего канцлера находчивые немцы выпустили ряд сувениров и сладостей, посвященных работе на посту канцлера Железной фрау.

В Баварии фабрика по производству плюшевых игрушек выпустила медвежонка, прототипом которого стала Меркель. На игрушке, стоимостью 189 евро, высотой примерно 40 см надет яркий красный пиджак и черные брюки. На шее у мишки красуются бусы, раскрашенные в цвета национального флага Германии. Лапы сложены в виде ромба на уровне пояса, а прическа почти в точности напоминает укладку Меркель.

На сайте фабрики все раскуплено, но игрушку еще можно приобрести в некоторых интернет-магазинах. Один из экземпляров будет подарен главе правительства ФРГ. Меркель получит медвежонка под номером 16, что символизирует срок ее пребывания на посту канцлера, передает ТАСС.

Компанией, занимающейся производством марципана Odenwälder Marzipan Konditorei, изготовлена сладость в виде головы действующего канцлера. Как сообщает производитель на своем сайте, это десерт ручной работы, весом 50 грамм, длиной 7,5 см, шириной 20 см, толщиной 1,5 см. Стоимость одной фигурки составляет 4,95 евро.

Кондитеры призывают "всех, кто хочет пожелать канцлеру Германии успехов на пенсии", покупать сладость.

Как сообщалось, в преддверии выборов была выпущена также коллекция монет из золота 999-й пробы с изображением Меркель в количестве пять тысяч экземпляров. Стоимость сувенира составляет 49,95 евро.

Музей мадам Тюссо в Берлине также не остался в стороне, решив отдать дань уважения уходящему канцлеру.

Экспозиция пополнилась восковой фигурой главы правительства ФРГ, стоящей на фоне исторического здания Рейхстага, где сейчас проводит заседания Бундестаг (парламент ФРГ). Меркель одета в клетчатую рубашку и походные кремовые брюки. В руках канцлер держит синий рюкзак и бейсболку.