Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

В Казахстане – целый ряд громких увольнений

По следам недавних событий в Казахстане прошел целый ряд увольнений. В основном они касаются газовой сферы. В число отстраненных попали родственники Назарбаева.

В Казахстане задержан замминистра энергетики Жумабай Карагаев и еще ряд причастных к необоснованному повышению цен на газ. Именно это, напоминает телеканал "Россия 24", спровоцировало массовые протесты, перешедшие в масштабные беспорядки.

Карагаев отстранён от должности и отправлен под арест на два месяца. Он занимал пост замминистра энергетики с декабря 2019 года. До этого возглавлял несколько частных компаний и работал в областной администрации.

Также стало известно, что два зятя Нурсултана Назарбаева лишились руководящих постов в крупных госкомпаниях. Супруг Алии Назарбаевой, младшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Димаш Досанов – досрочно ушел с поста гендиректора компании "КазТрансОйл". Об этом сообщает фонд "Самрук-Казына". Этот же фонд сообщил о том, что прекращены полномочия Кайрата Шарипбаева – второго мужа страшей дочери Назарбаева – Дариги. Он возглавлял национальную компанию "QazaqGaz" – бывший "КазТрансГаз".