Президент России и премьер Армении обсудили ситуацию в Карабахе

Ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе обсудили в беседе по телефону президент России Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян. Также Путин и Пашинян обсудили "актуальные темы двусторонней повестки дня",

Двусторонние вопросы и реализацию договоренностей по Карабаху обсудили в разговоре по телефону президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Пашинян и Путин обсудили "актуальные темы двусторонней повестки дня", сообщил сайт Кремля. Обмен мнениями состоялся по вопросам реализации договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху и обеспечению стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границею Договоренности были достигнуты и скорректированы 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Путин и Пашинян обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе, стабильность и безопасность ситуации.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года. Конфликт удалось остановить только в середине ноября после вмешательства в ситуацию Владимира Путина. По итогам договоренностей Баку и Ереван обменялись пленными и погибшими, а также договорились полностью прекратить огонь. Ереван передал Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, а в Карабахе разместились российские миротворцы.

Никол Пашинян также встретился в Ереване с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. В беседе с ним 26 февраля 2022 года Никол Пашинян заявил, что механизмы кризисного реагирования ОДКБ, сработавшие в казахстанских событиях в начале 2022 года, должны нормально работать. В ситуации с Карабахом, выразил свое мнение премьер Армении, этот механизм не сработал.