Останки красноармейца передали из Петербурга Казахстану для захоронения

Останки и личные вещи бойца из Казахстана передали генеральному консулу Республики Казахстан. Торжественная церемония прошла в Питере.

В Петербурге состоялась торжественная церемония передачи останков и личных вещей красноармейца, который погиб на Невском пятачке.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Смольного, передача прошла для захоронения в Казахстане. Губернатор Петербурга Александр Беглов также отметил, что боец Петр Фоменко был уроженцем Казахстана. Его останки и личные вещи были найдены поисковиками Патриотического объединения "Ленрезерв".

В церемонии, которая прошла в выставочном комплексе "Ленрезерв", приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов. Губернатор выразил благодарность консулу и сотрудникам за помощь и содействие в укреплении дружбы между народами, за проведение совместных акций по увековечению памяти о героях войны. Также была передана государственная награда – медаль "За оборону Ленинграда" на имя Фоменко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.