В США назвали ошибкой переброску натовского оружия к границам РФ

youtube.com/user/PUPress
Для обеспечения безопасности в Восточной Европе Западу следовало бы развивать с Россией финансовые, культурные и политические связи.

Североатлантический альянс, организовав переброску оружия к российским границам после распада СССР, совершил ошибку. Об этом сообщает издание The New Yorker со ссылкой на эксперта по России из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниела Трейсмана.

Он отметил, что принятие решения в 1994 году о приеме в НАТО стран бывшего соцлагеря стало "катастрофическим провалом".

"Главным международным вызовом 1990-х годов было бы надежное сближение Российской Федерации с Западом, которому следовало бы наладить финансовые, коммерческие, культурные и политические связи. Также надо было создавать новые механизмы европейской безопасности в дополнение к НАТО", – приводятся в публикации слова Трейсмана.

Он пояснил, что успехи в таких начинаниях могли бы обеспечить безопасность в Восточной Европе. Но уже в 1999 году НАТО приняла в свои ряды Чехию, Венгрию и Польшу.

После начала российской операции на Украине в НАТО заявили о формировании новой стратегической реальности.

В середине мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.