Свои люди везде: как Запад пытается давить на Турцию изнутри


pixabay

В последнее время в Турции идут активные протесты, которые связаны в том числе и с внешними факторами. Как пояснил востоковед Владимир Аватков, США имеют своих людей во всех турецких партиях – как в провластных, так и в оппозиционных.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" востоковед, доктор политических наук Владимир Аватков отметил, что самостоятельность Турции раздражает Запад, и он пытается давить на страну.

По его словам, в последнее время в Турции идут активные протесты, которые связаны и с внешними факторами.

"По сути, Запад показывает Турции, что может иметь рычаги работы изнутри. И это действительно так", – говорит востоковед.

США, поясняет Владимир Аватков, имеют своих людей во всех турецких партиях – как во властных, так и в оппозиционных.

Причем, отмечает эксперт, сейчас идет попытка консолидации усилий оппозиции на фоне предстоящих президентских выборов в следующем году.

Пока выдвинут только один кандидат – действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, но шесть партий фактически объявили, что будут готовиться к выдвижению своего одного кандидата.

"Ждем, кого выдвинет оппозиция. Это однозначно произойдет", – уверен политолог.

По его словам, у оппозиции есть реальные сильные кандидаты.

Также востоковед отметил, что если бы проводилась работа России по взаимодействию с какими-либо оппозиционными партиями Турции, то, возможно, был бы шанс, чтобы "вышли на верхушку более пророссийские силы".

"Но так как такой работы не проводится, то победу одерживают прозападные силы", – констатирует доктор политических наук.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.