Посол Украины: в Турции задержано российское судно с зерном

Киев сообщил о задержании в Турции судна под российским флагом "Жибек жолы" ("Шелковый путь"), перевозящего зерно. Судно якобы из порта Бердянска перевозило украинское зерно, заявил украинский посол в Турции Василий Боднар. Задержанное судно стоит у входа в турецкий порт Карасу.

4 июля дальнейшая судьба судна будет определяться на следственном заседании. Прояснить происхождение зерна у российского арендатора судна запросила Казахстанская национальная компания "Казахстан темир жолы" (Железные дороги Казахстана). Судно зафрахтовано российской компанией "Грин-Лайн" до 30 ноября 2022 года. "Грин-Лайн" заключил контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert Oy.

Генпрокуратура Украины утверждала, что на судне перевозится 7 тысяч тонн зерна, а МИД Украины, что 4,5. Пока ситуация выглядит запутанной. Взяты образцы зерна для анализа и определения его места происхождения.

Об отправке первого торгового судна из Бердянска с зерном 29 июня сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

Украина рассчитывает экспортировать в июле 2 миллиона тонн зерна. Прежде всего речь идет о новых маршрутах: Польша, Румыния, Венгрия и Словакия. Киев заявляет, что Россия препятствует вывозу украинского зерна. Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, подчеркнул в ответ на эти заявления президент России Владимир Путин. Он добавил, что Россия может обеспечить вывоз зерна через подконтрольные России азовские порты Мариуполя и Бердянска.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган 1 июля заявил, что Турция готова к реэкспорту сельхозпродукции, которая будет перевозиться по Черному морю. Речь шла о пшенице, ячмене, подсолнечном масле и других продуктах питания. В украинских портах находится порядка 20 турецких торговых судов, готовых к перевозке сельхозпродукции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.