Азербайджан установил контроль над Лачином в Нагорном Карабахе


VisualRian

Город Лачин в Нагорном Карабахе перешел под контроль Баку, азербайджанская армия вошла в город, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Приграничный город Лачин в НКР перешел под контроль Баку. Маршрут новой автодороги в обход города согласован с Минобороны России.

По просьбе проживающих в Лачине армян, Азербайджан предоставил им возможность покинуть город и прилегающие села до конца августа, отметил Ильхам Алиев.

"Сегодня, 26 августа, мы, азербайджанцы, вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия расположилась в городе Лачин. Села Забух (армянское название Агавно – прим. ред.) и Сус взяты под контроль. Поздравляю всех лачинцев и азербайджанский народ с этим событием", – заявил президент Азербайджана.

Между тем встреча представителей комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном назначена на 30 августа в Москве. Кроме того, 31 августа в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча глав Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, а также главы Европейского совета Шарля Мишеля.

В сентябре 2020 г. в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. При посредничестве России Азербайджан и Армения договорились 10 ноября полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. По договоренности, Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые с 1994 г. находились под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.