Армения подтвердила данные об убитых, Пашинян позвонил Путину и Макрону

Минобороны Армении официально сообщило о потерях и раненых в результате вооруженного конфликта с Азербайджаном, который обострился в ночь на 13 сентября. Премьер-министр страны Никол Пашинян в связи с создавшейся ситуацией провел телефонный разговор с президентами России и Франции.

Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в провокациях, которые привели к обострению конфликта на границе двух стран в ночь на вторник.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян подтвердил, что с армянской стороны есть убитые и раненые, их количество выясняется. Кроме того, армянская сторона заявила об ударах Азербайджана по объектам гражданской инфраструктуры.

В свою очередь сообщения о потерях среди военных подтвердило и военное ведомство Азербайджана. Представители Баку уверяют, что ответственность за обострение конфликта лежит на армянской стороне.

По некоторым данным, стороны задействовали для обстрелов не только крупнокалиберную артиллерию и беспилотники, но и реактивные системы залпового огня. В Сети появилось видео ударов РСЗО, якобы снятое в районе боестолкновения.

По информации ТАСС, премьер-министр Армении Никол Пашинян сразу после обострения конфликта позвонил Владимиру Путину. Пашинян сообщил российскому президенту подробности начавшегося ночью инцидента и обстрелах территории Армении.

Агенство "Интерфакс" сообщает, что Пашинян после звонка Путину связался с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Французский лидер заявил о недопустимости дальнейшей эскалации напряженности.

Премьер-министр Армении назвал действия азербайджанской стороны неприемлемыми и рассчитывает адекватную реакцию международного сообщества. Позже стало известно, что Совет безопасности Армении принял решение официально обратиться к России, в ОДКБ и Совет безопасности ООН в целях положений Договора о дружбе, сотрудничества и взаимной помощи против агрессии в отношении суверенных территорий Армении..

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.