В ОДКБ сделали заявление по двум конфликтам


AP Images

ОДКБ старается урегулировать конфликты на границах Армении и Азербайджана, а также Киргизии и Таджикистана мирным путем, сообщил глава передовой группы миссии организации в Армении генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По его словам, на обеих границах сложилась неприятная для ОДКБ ситуация. Вместе с тем и в уставе организации, и в других документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности написано, что приоритет отдается политико-дипломатическим методам.

"Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем", – подчеркнул Сидоров.

Он выразил надежду на то, что работа в этом направлении работа увенчается успехом.

Генерал сообщил, что 17 сентября основная задача заключалась в том, чтобы побывать на территориях, где проходили столкновения, а также позициях армянской стороны, которые попали под обстрел. "Стараемся быть максимально объективными, поэтому поработаем по фактам, пока о каких-то выводах говорить рано, и в целом это войдет в общую справку по итогам работы", – пояснил глава передовой группы миссии ОДКБ, слова которого приводит ТАСС.

Решение направить в Армению миссию ОДКБ во главе с генсеком организации Станиславом Засем Совет коллективной безопасности ОДКБ принял на внеочередной сессии 13 сентября. Передовая группа миссии во главе с генералом Сидоровым прибыла в республику 15 сентября.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась в ночь на 13 сентября. Обе стороны обвинили друг друга в артобстрелах населенных пунктов и провокациях. Совет безопасности Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России, ОДКБ и в Совет Безопасности ООН.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.