Молодогвардеец Виктор Третьякевич, считавшийся предателем, оказался героем

Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя России посмертно Виктору Третьякевичу – одному из комиссаров легендарной подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Антифашистское движение действовало в годы Великой Отечественной войны в оккупированном Краснодоне, что на территории современной ЛНР. Молодые подпольщики героически противостояли нацистам: саботировали попытки восстановить работу шахт, спасли от угона в Германию свыше 2 тысяч местных жителей.

Главная победа "Молодой гвардии" не в количестве подбитых танков и уничтоженных вражеских солдат. Своими смелыми акциями молодогвардейцы буквально деморализовали фашистов. В оккупированном Краснодоне и по всей Луганщине, тогда – Ворошиловградской области, немцы ни дня не чувствовали себя хозяевами положения.

7 ноября 1942 года во время оккупации фашистами, в день, когда Великой Октябрьской революции исполнилось только 25 лет, над всем Краснодоном развивались красные флаги. Это одно из тех знамен. Конечно, это сделали молодогвардейцы. Шили из лоскутков, что были, и покрасили их в красный цвет. Представляете, до какого белого каления они доводили фашистов?!

За полгода своего существования с сентября 1942-го по январь 1943-го "Молодая гвардия" стала чуть ли не главным врагом оккупантов. Огромные силы были брошены на розыск, и с помощью предателей из числа местного населения фашисты смогли выйти на след подпольщиков. В первый месяц 1943 года за несколько недель до прихода Красной Армии молодогвардейцы после жесточайших пыток были казнены. Часть тел фашисты сбросили в шурф краснодонской шахты №5. На днях здесь будет открыт отреставрированный памятник, а на терриконе шахты загорится Вечный огонь.

В советское время на протяжении многих десятилетий историки возвращались к теме "Молодой гвардии". Экспертам удалось восстановить справедливость в отношении одного из участников организации – Виктора Третьякевича. Документально и со слов тогда еще живых свидетелей было реабилитировано его имя, очерненное в самом начале расследования показаниями предателя и стукача. В 1960 году Виктор Третьякевич как один из участников подполья был награжден орденом Отечественной войны. Но вплоть до сегодняшнего дня сотрудники луганского мемориального музея "Молодой гвардии" пытались доказать, что Третьякевич был не только одним из молодогвардейцев, но и организатором подпольной работы. Добивались того, чтобы этот героический человек был удостоен более высокой награды. Сегодня свершилось. Виктору Третьякевичу за участие в создании "Молодой гвардии" указом Владимир Путин присвоено звание Героя России.

Так называемый Гремучий лес в деревне Ровеньки. Еще одно место, где фашисты расстреливали героев-молодогвардейцев. Скромный памятник стоит далеко от дороги. В руках у Женьки из Ровеньков – мой подарок – роман Фадеева "Молодая гвардия". Издательство "Донбас". Раритетное издание 1957 года. Чем-то этот парень напомнил мне героев романа. Такой же светлый и немного неуверенный в себе молодой человек. Решение отдать книгу этому пацану было спонтанным. В музее она бы застыла на одной из полок среди тысяч других материалов. А такие романы, как "Молодая гвардия", должны обязательно жить. Теперь и новой жизнью. С важными историческими коррективами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.