В РПЦ пояснили, при какой войне человек обязан взять в руки оружие


VisualRian

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий заявил, что , человек должен с оружием в руках защищать своих, если война не захватническая, а за правду и справедливость.

Дионисий привел цитату из Священного писания о том, что "Бог любит мир, но, поскольку в мире есть немирные люди, то мира порой нельзя достичь без военной помощи".

"Война как явление присутствует​​​. Вопрос в том, кто ты на войне и на какой стороне сражаешься: на стороне защитников справедливости и правды, или наоборот, это война захватническая, дикая, направленная на удовлетворение корысти, властолюбия и тому подобных вещей. Если это война за справедливость и правду, человек обязан взять в руки оружие и защищать своих близких", – сказал митрополит Дионисий в эфире телепередачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Кроме того, Дионисий напомнил, что священники оружие брать в руки не могут. "Если священник будет иметь отношение даже к случайному пролитию крови, это станет препятствием для совершения божественной литургии. Но при этом священники должны иметь попечение обо всех, кто находится в тылу и на фронте", – заключил представитель РПЦ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.