Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

"Объясняем.рф": кого и как могут и не могут призвать по частичной мобилизации


Global Look Press

Почти полмиллиона звонков с вопросами по частичной мобилизации обработали операторы службы 122. Об этом заявил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Официальный портал правительства "Объясняем.рф" дает уточнения по правилам и условиям проведения частичной мобилизации. Именно на данные этого портала Чернышенко рекомендовал ориентироваться. В частности, портал дал ответ на вопросы о запрете выдачи загранпаспортов.

Запрещена ли выдача загранпаспортов?

Такого запрета нет. Как и нет ограничений на перемещение российских граждан между российскими регионами или при выезде за рубеж, отмечается на портале "Объясняем.рф". Однако есть уточнения: если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку по мобилизации или по призыву, то ему в выдаче заграничного паспорта будет отказано. В этом случае подавшему заявление на загранпаспорт выдается уведомление с причиной отказа, сроком действия запрета, а также с полным наименованием и адресом юридического лица, которое взяло на себя ответственность за ограничение права гражданина на выезд из страны.

В материалах также отмечается, что за уклонение от мобилизации получившего свое гражданство на законных основаниях россиянина лишить гражданства невозможно.

Иностранцы в СВО

Особо оговаривается участие в специальной военной операции (СВО) на Украине иностранцев. Им, как и россиянам, предоставляются одинаковые социальные гарантии военнослужащих. Но контракт заключается только с иностранцами, которые находятся на российской территории на законных основаниях. Поступающие на военную службу обязаны владеть русским языком, соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Возраст бывает приоритетным и предельным

"Объясняем.рф" называет приоритетный возраст попадающих под частичную мобилизацию рядовых и сержантов запаса. Это 35 лет. Приоритетный возраст призыва офицеров – 50 лет. Но кроме приоритетного возраста установлен и предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава – это до 50 лет, предельный возраст младших офицеров запаса – до 60 лет, старших офицеров – до 65 лет.

Ответы на горячие вопросы

Могут ли мобилизовать солдата-срочника, если срок его службы по призыву заканчивается в октябре 2022 года? Портал отвечает и на этот вопрос: "Могут, но только после его увольнения в запас". Проходящие срочную службу в армии не подпадают под частичную мобилизацию. Уволившиеся со службы контрактники являются приоритетной категорией при частичной мобилизации.

Кого не призовут?

Мобилизации не подлежат находящиеся под административным надзором граждане, а также освободившиеся из мест заключения, где они отбывали наказание по тяжкой статье.

Как оповещают о мобилизации?

Есть только одна форма оповещения мобилизуемого, отвечает на этот вопрос портал "Объясняем.рф". Это личное вручение повестки в военкомат под подпись. Так портал ответил на вопрос о том, "может ли военкомат пригласить мобилизуемого явиться сообщением в мессенджере или СМС"?

Но получивших повестку для прохождения военной службы в рамках мобилизации и уклоняющихся от призыва граждан в Новосибирской области будут разыскивать, пообещал военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев. Речь идет об уклонистах, которые получили повестку, но не пришли по ней в военкомат в указанную в ней дату.

Как ваше здоровье?

Что делать тем, кто получил повестку, но ждет запланированной операции или госпитализации? И на этот вопрос есть соответствующий ответ. Нужно прийти в военкомат и предъявить мобилизационной комиссии документы, подтверждающие плановое хирургическое лечение. На основании этих документов комиссия примет решение о целесообразности или нецелесообразности призыва гражданина по состоянию здоровья.

ВИЧ-инфицированные мобилизации не подлежат, отмечается на портале "Объясняем.ру".

Бывает ли мобилизация ошибочной?

Да. Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков признал, что в Центральном военном округе (ЦВО), а это регионы от Пензы до Иркутска, выявлено не более двух сотен случаев ошибочной мобилизации. Ситуация исправлена.

Куда вы, деятели культуры?

Артисты балета, актеры, певцы могут быть призваны в рамках частичной мобилизации, если их должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе, дает ответ на вопрос правительственный портал. Также подлежат мобилизации на общих основаниях работники фермерских хозяйств.

Новости "Объясняем.ру" за 28 сентября

Среди новостей официального портала ответов на вопросы по частичной мобилизации 28 сентября опубликованы новости о том, что "вузы смогут давать академический отпуск для работы над стартапами", а также "Минсельхоз разработал меры для мобилизованных фермеров, получивших грант" и "Перевозчики вернут мобилизованным деньги за неиспользованные билеты". Портал также информирует, что 27 сентября в первом чтении Госдума приняла законопроект о предоставлении мобилизованным гражданам кредитных каникул.

Частичная мобилизация была объявлена в России указом президента Владимира Путина 21 сентября. По ней мобилизуется до 300 тысяч резервистов. 1 марта 2022 года российское правительство для информирования граждан по волнующим и актуальным вопросам и противодействию распространению недостоверной информации создало официальный интернет-ресурс "Объясняем.рф".