Американский военный эксперт заподозрил США в подрыве "Северных потоков"


GLP

Отставной американский полковник, в прошлом работавший старшим советником главы Пентагона, Дуглас Макгрегор, озвучил свою версию атаки на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2". По его мнению, осуществить ее могли США или Великобритания.

"Нужно смотреть, у каких государственных органов была возможность сделать это. И это Королевский флот, флот Соединенных Штатов", – заявил Макгрегор в эфире Youtube-канала Judging Freedom. Полковник полагает, что это "довольно очевидно".

Он также отметил, что для подрыва прочнейших труб газопроводов потребовались бы сотни килограммов взрывчатки. Обвинения в адрес России в связи с атакой он назвал абсурдными, так как вывод газопроводов из строя лишает страну доходов от экспорта энергоресурсов в Европу.

26 сентября на двух газопроводах – "Северный поток" и "Северный поток — 2" – обнаружили утечку. Компания-оператор Nord Stream AG назвала аварию беспрецедентной и заявила, что сроки ремонта оценить невозможно. Сейсмологи зафиксировали в месте утечки два мощных взрыва, что стало основанием предполагать диверсию. Однако полномасштабное расследование ЧП начнется только в октябре.

Оба газопровода были заполнены газом, однако на момент атаки на них не работали. По "Северному потоку" газ перестали поставлять в августе в связи с невозможностью починить турбины Siemens из-за международных санкций. "Северный поток – 2" пока не был введен в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.