Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Суд в Белоруссии рассмотрит дело Тихановской


VisualRian

Генпрокуратура Белоруссии направила в суд уголовное дело в отношении выехавших из страны Светланы Тихановской и других оппозиционеров.

Фигурантами дела являются Тихановская, Мария Мороз, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

Им вменяют в вину заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям против Белоруссии и действиям во вред нацбезопасности Белоруссии, разжигание социальной вражды и розни.

Тихановскую обвиняют также государственной в измене.

Тихановскую и Мороз обвиняют в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовке лиц для участия в грубом нарушении общественного порядка и обеспечении такой деятельности.

Тихановской, Ковальковой и Латушко предъявлены обвинения в воспрепятствовании работе ЦИК.

Тихановская и Латушко обвинены в повторном создании экстремистского формирования, организации самовольного присвоения звания и власти должностного лица.

Латушко обвиняют в превышении служебных полномочий и получении взятки, совершенных в бытность министром культуры.

"Тихановская, Мороз, Ковалькова, Латушко и Дылевский в разное время вступили в тайный преступный сговор, в том числе с иными лицами, с целью захвата государственной власти", – отмечает Генпрокуратура Белоруссия.

В эпизодах уголовного дела значатся создание координационного совета белорусской оппозиции для протестной деятельности, создание Народного антикризисного управления, создание "Плана победы" с целью назначения Тихановской на должность президента Белоруссии.

В материалах дела – организация экстремистского формирования "Рабочы Рух" с целью проведения общереспубликанской забастовки для подрыва национальной экономики и усиления санкций.

"В отношении всех фигурантов заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – уточняет Генпрокуратура Белоруссии. Закон дает возможность рассмотрения уголовного дела в суде без присутствия обвиняемых.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.