Тема:

Косово 1 месяц назад

Вучич призвал сербов в Косове разобрать баррикады

Президент Сербии Александр Вучич призвал этнических сербов в Косове прекратить протесты против властей самопровозглашенной республики и разобрать баррикады. Об этом сообщил глава Канцелярии по Косову и Метохии при сербском правительстве Петар Петкович.

По его словам, сербские власти получили гарантии от США и ЕС, что никого из сербов в Косове, участвовавших в протестах, не будут преследовать или задерживать.

Кроме того, продолжил он, сил безопасности Косова гарантировали, что они не придут на север самопровозглашенной республики без согласия командующего миссией НАТО KFOR и представителей местного населения.

По словам Петковича, президент Сербии вечером 28 декабря должен провести встречу с представителями сербов в Косове. После нее Вучич пообещал сообщить, будут ли разобраны баррикады, пишет РИА Новости.

Обстановка в самопровозглашенной республике обострилась в начале декабря после ряда акций косовских правоохранителей. 10 декабря в Косовска-Митровице по надуманным обвинениям был арестован бывший полицейский, серб Деян Пантич. Из-за этого косовские сербы 10 декабря возвели баррикады и с тех пор дежурят на трассах на севере края.

Ранее власти непризнанного Косова привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. В ответ вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел республики Братислав Гашич заявили, что ВС Сербии и силы МВД страны также приведены в боевую готовность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.