Матвиенко: Холокост служит вечным предостережением от расизма и ксенофобии


фото: Пресс-служба Совета Федерации

27 января весь мир вспоминает жертв Холокоста. В своем обращении по поводу этой памятной даты председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала, что важно помнить уроки прошлого и не искажать правду о свершившихся событиях.

"Нельзя отрицать Холокост. Он служит вечным предостережением об опасностях, которые несут дискриминация и ненависть на основе этнического происхождения, национальности, религии и убеждений", – подчеркнула она.

Чудовищные преступления против человечности не имеют срока давности, отметила Матвиенко, добавив, в современном мире борьба с шовинизмом и геноцидом продолжается.

"В условиях новых вызовов россияне твердо отстаивают свои интересы, право свободно жить и самим определять будущее", – сообщил председатель верхней палаты парламента.

Накануне президент России Владимир Путин принял в Кремле главного раввина России и президента Федерации еврейских общин. Глава государства подчеркнул: трагедия Холокоста – общая боль.

"Большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль. Вы знаете, нашу позицию и сегодня. Она заключается в том, что мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности", – подчеркнул Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.