Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Будет скользко: в столице объявлен желтый уровень погодной опасности


VisualRian

В Москве и Московской области объявлен желтый уровень погодной опасности из-за ветра и гололедицы. Предупреждение Гидрометцентра будет действовать до 21:00 28 января. Похожая ситуация и в других регионах центральной России.

Накануне вглубь страны пробивалось атлантическое тепло, кое-где шли ледяные дожди. Сейчас по тем же регионам распространяется более прохладный воздух, и все покрывается льдом уже по этой причине.

Дважды в течение суток принимался идти ледяной дождь в Нижнем Новгороде, все покрылось ледяным панцирем. Замерзающая морось отмечалась и сегодня ночью.

Переохлажденные осадки стали причиной серии аварий во Владимирской области. На объездной дороге накануне вечером произошло несколько ДТП, в которых были повреждены более 20 машин. Трасса была заблокирована вплоть до утра.

Еще одна серия аварий в Московской области, в районе Солнечногорска. Здесь в "завале" на 55-м километре трассы М11 поучаствовало в общей сложности 16 машин. Движение перекрывалось приблизительно на два часа.

В Рязани на небольшом участке Московского шоссе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в каждом из них приняли участие по четыре машины.

Накануне зона гололеда протянулась полосой шириной 300-350 километров от Смоленщины до Пермского края. Это опасное явление погоды наблюдалось в зоне атмосферного фронта окклюзии, связанного с североатлантическим циклоном. Сейчас центр вихря сместился на Ямал. Европейская часть страны оказалась в его тыловой холодной части, температура стала понижаться. Скользко сегодня будет на огромной территории – от западных границ России до Урала.

Сегодня осадки станут отмечаться уже преимущественно в виде снега, который пройдет в северной половине Европейской России, а также на Урале и в Западной Сибири. Однако интенсивность осадков будет невелика.

Граница оттепелей на Русской равнине отступит в западные регионы. Сегодня слабый плюс возможен только в Смоленской, Псковской, Калининградской и Брянской областях, а также на юге страны. А вот в средней полосе температура начнет приближаться к нормальным для конца января показателям – минус 5 градусов.

В Москве сейчас около минус 3 градусов, землю припорошило слабым снегом. В течение дня и до утра субботы снег слабой интенсивности продолжится. Днем ожидается минус 1 градус, в предстоящую ночь воздух остынет до минус 3-5 градусов. В субботу с наступлением светлого времени суток осадки маловероятны, дневная температура составит минус 2 градуса. В воскресенье столько же, а небольшой снег пройдет лишь вечером. В начале следующей недели не обойдется без небольших снегопадов, а столбики термометров в разгар дня будут колебаться от 0 до минус 1 градуса, что на 5 градусов теплее положенной климатической нормы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.