МИД РФ обеспокоен ситуацией вокруг Палестины и Израиля


VisualRian

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал израильскую и палестинскую стороны воздерживаться от любых действий, способных спровоцировать дальнейшее обострение обстановки на Ближнем Востоке. Об этом российский министр заявил в телефонных разговорах со своими коллегами из Израиля Эли Коэном и Палестины Риядом аль-Малики, которые состоялись 28 и 29 января.

Лавров сообщил, что в Москве серьезно обеспокоены новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта и опасаются возобновления полномасштабного вооруженного противостояния, что повлечет за собой новые жертвы и разрушения.

Российский министр также выразил коллегам соболезнования в связи с гибелью и ранениями мирных граждан в результате недавней эскалации напряженности.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах развития ситуации в Ближневосточном регионе. Лавров подчеркнул необходимость возобновления работы "квартета" международных посредников, чтобы как можно скорее перезапустить переговорный процесс для достижения палестино-израильского урегулирования.

Кроме того, министры обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня и подтвердили готовность развивать взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

За последние дни в Восточном Иерусалиме были совершены сразу два теракта, в результате которых погибли семь человек, шестеро получили ранения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.