Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Власти Белоруссии объяснили, почему не помиловали россиянку Сапегу

Фото: instagram.com/sapega_sofia_
Фото: instagram.com/sapega_sofia_
Во вторник, 31 января, замглавы администрации президента Беларуси Ольга Чуприс прокомментировала ситуацию с отказом помиловать россиянку Софью Сапегу.

По словам чиновницы, Сапега имела право направить обращение на имя главы государства, однако, чтобы иметь шанс на положительный ответ необходимо, чтобы ситуация соответствовала ряду формальных критериев.

"В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться", – приводят слова Ольги Чуприс белорусские СМИ.

Кроме того, замглавы администрации отметила, что "с точки зрения комиссии мы не можем оценивать позицию и мнение президента по этому вопросу".

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль продолжит следить за ситуацией.

Как сообщалось ранее, 10 января текущего года стало известно, что осужденной в Белоруссии гражданке РФ Софье Сапеге было отказано в помиловании. Ее адвокат заявил, что после этого он будет ходатайствовать о переводе подзащитной для отбытия наказания на территорию России.

Напомним, что Сапегу задержали весной 2021 года вместе с основателем признанного в Белоруссии экстремистским telegram-канала Романом Протасевичим. Они находились на борту летевшего из Афин самолета авиакомпании Ryan Air, совершившего экстренную незапланированную посадку в Минске.

Протасевич пошел на сделку со следствием и оказался под домашним арестом, Сапегу признали виновной в возбуждении социальной вражды, сборе и распространении информации о частной жизни силовиков, судей и чиновников, она получила шесть лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.