Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Стало известно об украинской ядерной провокации


GLP

Киевский режим готовит фальшивые доказательства "расхищения" российскими военными радиоактивных материалов с Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил во вторник российский Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Представители украинских спецслужб и эксперты управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии оформили сфальсифицированные протоколы наличия "радиоактивного заражения" в районах возле автодороги Киев – Припять, а также в Буче, Гостомеле и Ирпени.

"На основе сфабрикованных "опросов" персонала Чернобыльской АЭС готовятся фальшивые "доказательства" якобы "расхищения российскими военнослужащими радиоактивных материалов, химических растворов и загрязненного радиацией оборудования" и вывоза российскими войсками "предметов, содержащих опасные радионуклиды" за пределы зоны отчуждения, повлекшие "облучение населения временно оккупированных территорий", – говорится в заявлении штаба​​​.

Кроме того, Украина профинансировала подготовку серии материалов в западных СМИ, а также создание специального веб-сайта в целях распространения сфабрикованной информации о нарушении ядерной безопасности со стороны России.

Вся эта ложная информация будет направлена, прежде всего, в страны Азии, Центральной и Латинской Америки, а также в Африке, сообщает ТАСС.

"Практическая реализация масштабной информационной провокации началась в конце января 2023 года с формального направления в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы официального запроса на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 миллионов гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов", – сообщили в штабе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.