Тема:

Главные события 43 минуты назад

Митинги в Тбилиси отменили встречи президента Грузии в ООН


РИА Новости

Все запланированные в ООН встречи отменила находящаяся в США с визитом президент Грузии Саломе Зурабишвили. Причиной стаи митинги в Тбилиси против законопроекта об иноагентах. Полиция применила для разгона демонстрантов силу и спецсредства. Саломе Зурабишвили готовит обращение к гражданам Грузии.

В заявлении МВД Грузии говорится, что полиция была вынуждена применить силу, поскольку участники акции протеста не подчинялись указаниям полиции, проявили насилие. Часть демонстрантов заблокировала один из входов в парламент. В потасовке пострадали несколько полицейских, повреждены полицейское снаряжение и техника.

Против принятия законопроекта об иностранных агентах в Грузии выступают тысячи человек, сообщает ТАСС. В феврале 2023 года в парламенте Грузии были зарегистрированы две версии законопроекта об иноагентах. Одна из них американская, которая представляет собой перевод на грузинский язык американского закона о регистрации иноагентов, а другая является грузинской версией. По второму документу предлагается считать агентом иностранного влияния юрлицо, если более 20% его финансирования идет из-за границы. Иноагентами могут признаны и средства массовой информации, но законопроект не касается физических лиц.

Перевод американского закона предполагает уголовную ответственность для иноагентов, это касается как юридических, так и физических лиц.

Саломе Зурабишвили обещала, что в случае принятия любой из версий законопроекта об иноагентах наложит на него президентское вето.