Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Энергоснабжение ЗАЭС со стороны Украины восстановлено

Украина восстановила поставку электроэнергии на Запорожскую АЭС после ночного отключения. Об этом сообщил советник главы концерна Росэнергоатом Ренат Карчаа.

"Электроснабжение восстановили", – сказал он информагентству "Интерфакс".

По его словам, пятый и шестой энергоблоки не успели перевести в режим холодного останова, они "будут достаточно быстро запущены, как и было ранее, в режиме горячего останова".

В ночь с 8 на 9 марта электроснабжение ЗАЭС со стороны Украины было прекращено из-за короткого замыкания на ЛЭП. На станции сработала автоматика, включились дизель-генераторы, от которых до настоящего момента питалась АЭС. Тогда Росэнергоатом сообщил, что радиационной угрозы нет, фон на самой станции и на прилегающей территории остается в норме.

Запорожская АЭС с 28 февраля 2022 года находится под контролем российской армии. ВСУ пытались обстреливать ее и высаживать десант вблизи станции. В сентябре ЗАЭС посетила миссия МАГАТЭ, с тех пор там постоянно пребывают несколько экспертов агентства, которые периодически меняются.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси активизировал консультации по вопросу создания на Запорожской АЭС охранной зоны ядерной безопасности. По его словам, ситуация вокруг станции подчеркивает настоятельную необходимость создания такой зоны. Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Россия поддерживает такую инициативу при условии, что Украина будет соблюдать определенное условие. По его словам, от Киева требуется одно – "подтвердить, что украинские вооруженные силы не будут осуществлять обстрелы мирного ядерного объекта".