В Гааге протестующие перекрыли автомагистраль


AP

Климатические активисты организации Extinction Rebellion 11 марта перекрыли автомагистраль A12 в Гааге, заблокировав движение транспорта в обоих направлениях. Они протестуют против выделения государством субсидий на добычу полезных ископаемых.

Как заявили организаторы, они ожидают, что в акции примут участие порядка 3000 человек. На месте дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Утром того же дня полиция и муниципалитет предупредили, что блокада автодороги запрещена, и призвали протестующих перенести свои митинги в другое место. А мэр города Ян ван Занен дал разрешение применить водометы для разгона активистов.

В Гааге 11 марта также пройдет демонстрация протеста фермеров, организованная организации Farmers Defense Force.

Ранее градоначальник допустил, что для подавления протестов фермеров и климатических активистов может быть использована военная техника, пишет РИА Новости.

Активисты-экологи периодически устраивают различные акции: перекрывают дороги, пытаются сорвать международные мероприятия, а также "нападают" на произведения искусства. Так, в октябре прошлого года они устроили переполох перед картиной "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера, экспонируемой в художественной галерее Маурицхейс в Гааге.

До этого экоактивистки облили супом картину "Подсолнухи" Винсента Ван Гога в лондонской Национальной галерее, а в музее Потсдама картофельным пюре испачкали "Стога сена" Клода Моне.