Тема:

Прогноз погоды 12 часов назад

В Москве может выпасть до 40% месячной нормы осадков


VisualRian

Московские коммунальщики перешли на усиленный режим работы из-за непогоды. По прогнозам синоптиков, в столице за сутки может выпасть до 40% месячной нормы осадков.

По сообщению пресс-службы комплекса городского хозяйства, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов, на всякий случай подготовлены генераторы.

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал, что на улицах сейчас дежурят 300 бригад "Мосводостока" и порядка 290 единиц техники, 40 низин, где с высокой вероятностью может скапливаться вода, находятся под постоянным контролем. Для обеспечения пропуска талой воды в водосточную сеть созданы мобильные группы.

По его словам, в ближайшие часы в городе ожидается переход температуры воздуха через 0 градусов в сторону отрицательных значений, поэтому на дорогах возникнет сильная гололедица.

"Осуществляется непрерывный мониторинг состояния улично-дорожной сети, проводятся работы по очистке и противогололедной обработке дорог и тротуаров", – приводит слова Бирюкова ТАСС.

Согласно прогнозу ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Евгения Тишковца, вечером 12 марта в Москве резко похолодает – температура опустится до минус 5. Кроме того, прогнозируется усиление ветра, порывы которого будут достигать штормовых 17 метров в секунду.

В связи с аномальной погодой, установившейся в центральной части России, Минздрав РФ посоветовал гражданам быть внимательными и осторожными в условиях сильного гололеда, а пациентам-"сердечникам" – следить за самочувствием в связи с резкими перепадами атмосферного давления.