Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Минздрав предупреждает о дополнительных рисках для здоровья


VisualRian

Минздрав РФ рекомендует гражданам быть внимательными и осторожными на улице в условиях сильного гололеда, а пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – следить за своим самочувствием в связи с резкими перепадами атмосферного давления.

"В связи с аномальной погодой, установившейся в центральной части России, и ее дальнейшим ухудшением отмечаются повышенные риски для здоровья граждан", – говорится в сообщении ведомства, выдержку из которого приводит ТАСС.

Пожилым людям в Минздраве посоветовали лишний раз не выходить на улицу при гололеде во избежание падений и травм. Если же выйти все же нужно, следует надевать противоскользящие насадки для обуви или брать с собой трость с острой насадкой. Максимальную осторожность попросили проявлять также участников дорожного движения.

"Сердечникам" в министерства порекомендовали следовать рекомендациям врача, регулярно измерять артериальное давление и принимать назначенные врачом препараты.

Прошедшей ночью на севере Центральной России наблюдались гололед и ледяной дождь. Осадки принес теплый атмосферный фронт. Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, в городах центральной части страны 12 марта ожидается рекордное количество осадков.

Жителям столичного региона испытание гололедом предстоит вечером, когда резко похолодает – температура опустится до минус 5. Кроме того, прогнозируется усиление ветра, порывы которого будут достигать штормовых 17 метров в секунду.