Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Франция переходит в решающий раунд противостояния реформе Макрона

Во Франции проходит уже восьмая демонстрация граждан против законопроекта о реформе пенсионной системы, предложенной президентом Макроном. 16 марта проголосует парламент, и все указывает на то, что повышение пенсионного возраста до 64 лет одобрят. Сегодня профсоюзы на улицах стоят самоотверженно. С ними расправляется парижская полиция. Анастасии Поповой тоже пришлось работать в непростых условиях.

Франция на марше под слоганы и песни про то, что вопреки воли Эммануэля Макрона они снова здесь. Французы бастуют против повышения пенсионного возраста. Цель определена.

"Макрон тут не король, он отказался с нами встречаться. Это позор, он не слушает собственный народ. Ему плевать на нас, поэтому мы не отступим", — заявляет медсестра Долеско Дольфина.

Студенты возводили баррикады около университетов.

"Мы заблокировали полностью университет Лилля, мы собрали сотню человек у вокзала, — сообщает студент Мишель. — Мы — студенты — будем и дальше поддерживать рабочих. Мы создали кассу для тех, кто участвует в забастовке, продаем свои вещи в университете, чтобы ее пополнить".

В восьмой раз по всей Франции сотни тысяч человек выходят на демонстрации против пенсионной реформы. Для профсоюзов это последняя возможность докричаться до правительства. Голосование, вероятно, состоится уже завтра. Но и после него все эти люди не собираются останавливать забастовку.

Терминалы по приему сжиженного газа во Франции не будут работать еще как минимум до вторника, 21 марта. Мусором по-прежнему завален Париж. Его скопилось 7 тысяч тонн. Кучи высотой до полутора метров выросли у Елисейского дворца. Глава МВД Жеральд Дарманен, критикуя власти города, которые протесты поддерживают, пообещал заставить бастующих работать силой. Министра подняли на смех и пообещали в ответ завалить вверенное ему министерство смердящими отходами.

"Господин Дарманен, как вы это себе представляете? Именно этот вопрос надо задавать. Как вы будете действовать, чтобы собрать людей? Вы их по одному собирать думаете? Нужно 3000 человек, чтобы убрать весь Париж. Вы будете ходить за каждым к нему домой? В шестнадцатом округе Парижа их нет. Вы пойдете за ними в пригород. Придется за ними туда отправиться, и что вы будете делать?" — смеется над министром генеральный секретарь профсоюза "Французская демократическая конфедерация труда" (CFDT) Лоран Берже.

Энергетики продолжают точечно отключать свет тем политикам, которые поддерживают пенсионную реформу. При свечах пришлось провести вечер главе республиканцев в Сенате. Без света оставили летнюю резиденцию Макрона – форт Брегансон.

"Наш народ за мир во всем мире и хочет мира, а наше правительство выбирает войну. Они нашли больше 400 миллиардов евро на армию, в то время как нам говорят, что денег нет на социальную сферу, на народ", — возмущен генеральный секретарь профсоюза CGT региона Север Жан-Поль Делеско.

Предпоследний этап – смешанная комиссия, 7 членов сената от разных партий и 7 депутатов нижней палаты парламента с самого утра обсуждали текст за закрытыми дверями. Главный итог – статья о повышении пенсионного возраста принята.

"Нам в определенной степени угрожали. Если мы расскажем о том, что происходило за закрытыми дверями, но создалось впечатление, что в зале царила атмосфера самодовольства, будто не было общественного движения на протяжении недель, будто нет 3,5 миллиона человек, которые вышли на демонстрации в прошлый вторник, нет бастующих в стране, как будто все более или менее в порядке. Мы оказались в смешанной комиссии, которая парит в облаках и которая не находится в нашей стране", – заявляет Матильда Пано.

Далее текст возвращается в нижнюю палату парламента. Власти сейчас активно пытаются перетянуть на свою сторону сомневающихся депутатов из партии республиканцев, обещают не протаскивать законопроект силой, а поставить на голосование.

"Я не буду заниматься упражнениями "а если, а если, а если," к которым вы все меня здесь хотите склонить. Я настаиваю, демократический путь лежит через голосование в национальной ассамблее. Мы его хотим. В прошлый раз мы не смогли этого сделать из-за препонов, в сенате голосование было, и у нас было четкое большинство", — говорит спикер французского правительства Оливье Веран.

Оппозиция вооружается всеми имеющими демократическими способами. Левые обещают сразу три вотума – о референдуме, об отказе от реформы и следом о вотуме недоверия правительству, который может пройти только в случае, если вся оппозиция отбросит распри и объединится. Чего еще ни разу в нынешней конфигурации нижней палаты парламента не было. Решающий раунд противостояния по пенсионной реформе уже завтра.