Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Начался марш за выход Франции из НАТО и против вооружения Украины


AP

В Париже началась акция под названием "Марш за мир". Ее участники требуют прекратить поставки оружия Украине и инициировать выход Франции из НАТО.

Демонстранты собрались у станции метро "Порт-Рояль" и направятся к площади Пале-Рояль, где также расположены одноименные дворец и парк. Площадь находится напротив северного крыла Лувра.

В акции, по оценке журналистов, участвуют несколько тысяч человек. Они скандируют: "Скорее выйдем из НАТО!", "Макрон, мы не хотим твоей войны", "Макрона на пенсию, за вотум недоверия!", "Фрэкзит!", "Урсула, мы тебя не хотим!". Ее организатором стала партия "Патриоты".

"Франция утратила свой суверенитет. Она более не свободна. Мы прекрасно видим, что странами ЕС управляют США. Наша свобода под угрозой", – подчеркнул один из участников акции по имени Ксавье.

Он также заявил, что Франция не должна поставлять оружие Украине, чтобы подпитывать этот конфликт, а необходимо начать переговоры. "А Россия реагирует так, как и должна – Донбасс бомбят годами", – добавил Ксавье.

Со своей стороны, глава партии "Патриоты" Флориан Филиппо объяснил, что НАТО и США подталкивают Европу к участию в мировой войне, поэтому его партия выступает за выход Франции из Североатлантического блока.

Это уже третий "Марш за мир", организуемый партией "Патриоты". Предыдущие два состоялись в феврале", пишет РИА Новости.