Президент поручил МВД заняться решением проблем на новых территориях


РИА Новости

Быстро навести порядок с выдачей российских паспортов в новых регионах, а в работе создаваемых там территориальных структур обязательно задействовать надёжных местных профессионалов. Такие поручения Владимир Путин дал сегодня руководству МВД.

Президент выступил на расширенной коллегии ведомства, где подводились итоги минувшего года и намечались планы на будущее. Отдельное внимание он уделил участившимся попыткам противников России раскачать наше общество изнутри.

2022 год для органов внутренних дел, как и для страны в целом, был непростым. Из-за специальной военной операции и из-за попыток Украины повлиять на ситуацию в нашей стране. Особенно в приграничных регионах. Но, как сказал президент, несмотря на это, результаты работы Министерства внутренних дел в прошлом году следует признать положительными.

Верховного главнокомандующего офицеры полиции приветствуют стоя. Глава государства почти сразу даёт понять – показатели его радуют. Повысилась раскрываемость преступлений, а вот смертность на дорогах, наоборот снижается. И уже не первый год. Да и в целом на транспорте полиция работает всё лучше.

Путин напоминает, что в традициях нашего народа – преодолевать трудности и испытания вместе. Единство и сплоченность многонационального общества всегда были и остаются силой России. И поэтому провокации, незаконные уличные акции и другие попытки раскачать общество должны пресекаться.

"Эта деятельность является одним из ключевых направлений работы против России со стороны противника. Это очевидная вещь. Это ясно из характера действий. Это ясно из оперативных источников. Мы читаем эти документы, где они ставят перед собой такие задачи – раскачать общество изнутри. И в этом смысле перед министерством внутренних дел стоят, конечно, очень серьезные задачи. Но начинать нужно, конечно, не с себя. В первую очередь, вот это, о чем я говорил, ни в коем случае не допускать каких-то несправедливостей, неточностей, нарушения прав наших граждан, законных прав наших граждан", – отметил российский лидер.

Президент отмечает мужество и смелость сотрудников МВД, когда они помогали эвакуировать мирное население из зоны боевых действий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Там, в этих новых регионах Российской Федерации теперь важно оперативно сформировать территориальную структуру МВД. Каждый гражданин, живущий в этих регионах, должен чувствовать себя под защитой закона – это президент подчеркнул особо.

"Восемь лет люди жили в чрезвычайно сложных условиях под обстрелами, 8 лет. И у них стояла только одна задача – выживание. Поэтому в этих условиях сформировать полноценные органы власти, полноценные органы правопорядка было очень сложно, а по некоторым направлениям практически невозможно. Но граждане, которые там проживают, те, кто стали гражданами РФ, конечно, рассчитывают на то, что все в спокойном режиме, в рабочем будет приведено в нормальное состояние и будет налажена эффективная, полноценная, профессиональная, высокопрофессиональная работа по защите их прав и интересов. И это, безусловно, нужно сделать спокойно, с опорой на местные кадры, без всякого сомнения. Но нужно привести это в соответствие с нормами и требованиями РФ. Ну, а некоторые вещи, о которых мы с министром говорили сегодня с утра, и вот сейчас здесь по дороге к вам, ну, такие формальные вещи, как выдача паспортов, ну, Владимир Александрович, я понимаю, есть, наверное, здесь и сложности, но это не такие, которые министерство не в состоянии было бы решить. Я прошу навести здесь порядок и быстро это сделать. Люди хотят быть гражданами нашей страны, идут за получением паспортов. Во-первых, все длится очень долго, месяцами, и в очередях надо стоять там немеряно по времени. Ну, кто этим занимается? И это люди должны ответственно подойти к решению этих задач. Если не умеют, надо научить. Не хотят, надо повысить куда-нибудь, перевести. Ну, займитесь, как следует. Я серьезно говорю", – предупредил президент.

Решить проблему паспортов президента попросили сами жители Мариуполя во время воскресной поездки. Путин обещал разобраться. И вот теперь министр Колокольцев принял эту задачу как первоочередную.

"Ежедневно мы получаем 17 тысяч обращений в наш адрес для получения паспортов. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы нареканий со стороны граждан было как можно меньше в этом направлении", – заверил министр внутренних дел.

В условиях мощного санкционного давления Россия уже научилась жить и работать. И сейчас перестраивает свою экономику. Чтобы обеспечить экономическую безопасность и усилить деловую активность, президент поручил проработать вопрос декриминализации целого ряда экономических преступлений.

"Прошу контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно. Просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов и предприятий. Абсолютно недопустимо это, обращаю ваше внимание. Необходимо следить и за тем, чтобы расследование не нарушало работу предприятий, не становилось причиной распада трудовых коллективов. Конечно, законность надо соблюдать, безусловно. Но вы понимаете, о чем я говорю", – предупредил Владимир Путин.

Особое внимание президент просит уделить проблеме трудовой миграции. Оценить, какие специалисты, и в каких регионах востребованы. Комплексные предложения по развитию миграционной политики должны быть представлены к 1 июля.

В главном здании МВД собрались все высшие чины министерства, руководители главных и региональных управлений, департаментов. Все те, кому и предстоит претворять в жизнь решения, принятые сегодня на коллегии.