Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Макрон поджег Францию


AP

Более 100 тысяч человек вышли сегодня на акции протеста против пенсионной реформы во Франции. Митингующие жгут покрышки и мусор, закидывают жандармов петардами. В ответ полиция применяет дубинки и слезоточивый газ. Власти страны заявляют, что борьба с протестующими будет жесткой. Правительство распорядилось принудительно возвращать бастующих на рабочие места, а президент назвал участников акций нелегитимным сборищем.

Республика Макрона

Перемен не будет – Эммануэль Макрон отказался идти на уступки, смещать премьера или проводить референдум по пенсионной реформе. Его демократия идет свои чередом, и мнение улицы ничего не изменит.

Реформе быть: население стареет, по экономике ударил ковид, потом расходы казны взлетели из-за участия Франции в украинском конфликте, госдолг разросся, некогда бастовать.

"Мы не имеем права остановить работу страны. В течение десятилетий мы делали так, что вся страна привыкла больше тратить, а не производить, или производить все меньше и меньше. С 1980 по 2010, а это еще до финансового кризиса, мы сократили 2 миллиона рабочих мест в промышленности и продолжали тратить. Наши сограждане уже привыкли, что им говорят: "все будет хорошо, у нас замечательная социальная модель, у вас будет больше прав, а производить будем меньше". Но это так не работает, это вранье", – говорит Макрон.

Единственная ошибка, которую признает за собой Макрон, что недостаточно понятно объяснил французам, зачем нужно повышать пенсионный возраст и почему реформу нельзя отложить. Текст сейчас на рассмотрении конституционного совета. Макрон же после этого интервью надеется, что страсти улягутся.

Реальная ситуация

И вот, что на это ответили французы: новые стихийные митинги, заблокированы три автобусных парка города Лилль, общественный транспорт ходит с перебоями.

Несколько дней назад их пыталась разогнать французская полиция, но люди здесь.

"Если Макрон решит продолжать, то и мы продолжим и заставим его уважать наши права. Наша цель – блокада, но мирная, мы не хотим насилия. Сами видите: все нас поддерживают, мы не отступим до победы, пока не добьемся своего", – заявила представитель профсоюза СGT Лямжадаб Биляль.

Заблокирован порт Гавр, горят покрышки на самом длинном мосту во Франции Сен-Назер, блокируют порт Кале, демонстрации в рыбацком городке Булонь-Сюр-Мер, в Ренне стихийный митинг рыбаков в дыму от файеров, есть раненые.

Полиция применила водомет, люди попытались блокировать его трактором.

Кипит и юг страны: заблокирована работа железной дороги, перекрыты пути в Тулузе, в Марселе не уехать с вокзала Сен-Шарль. Накануне полиции был отдан приказ разблокировать нефтехранилище Фос-сюр-Мер.

Перебои с бензином

90% работников там бастуют, префект поручил силой вывести их на работу – закон позволяет это делать, если ситуация критическая. А в департаменте Буш-дю-Рон все именно так – на половине заправок перебои с топливом. Ощущается нехватка уже и в других районах Франции.

"Это очень раздражает. Особенно, когда надо работать. Бывает, что приходится объехать 4-5 заправок, прежде, чем найдем топливо", – жалуются французы.

Оппозиция в унисон с профсоюзами критикует Макрона, обвиняя его в том, что он совсем оторвался от реальности.

"У нас во главе государства пироман, который только накалил обстановку, которая и так взрывоопасна, который закрывает все пути отступления, мешает провести настоящие переговоры с профсоюзами, не давая обычным работникам быть услышанными", – говорит оппозиция.

Страшное напоминание

Сатирическое издание Charlie Hebdo вслед за улицей напоминает Макрону о том, чем закончилась в конце 18 века французская революция – Людовика VXI казнили на площади согласия, где сегодня запрещают выходить на протест. Этой ночью горела площадь Республики в Париже.

Противостояния становятся все более жестокими. Вот полицейский навешивает шумовую гранату в толпу, она попадает в голову одного из демонстрантов.

Улицы, заваленные пакетами с бытовыми отходами, горят, распространяя вонь на всю округу. Мусорщики в Париже по-прежнему бастуют. Множится количество задержанных во время беспорядков.

"К настоящему моменту было задержано 855 человек по всей Франции, из них 843 уже взяты под стражу", – говорит глава МВД Дарманен.

Среди стражей порядка, по словам министра, есть раненые. Настроения, как оголенный провод, в преддверии общенациональной забастовки и девятого раунда массовых протестов профсоюзов, которые намечены завтра.