Тема:

Ситуация на Украине 52 секунды назад

Помогая Украине вооружением, Чехия исчерпала свои возможности


GLP

Чехия максимально помогла Украине, поставляя ей вооружение, и у нее больше не осталось для этого возможностей. А для производства боеприпасов не хватает рабочих. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

По словам Павела, у Чехии есть некоторые возможности в сфере производства боеприпасов и противовоздушной обороны. Но с производством могут возникнуть проблемы в связи с нехваткой рабочей силы, так как в стране сейчас наблюдается очень низкий уровень безработицы. Как вариант – можно привлекать рабочих с Украины, считает президент.

Петр Павел подчеркнул, что передача Германией Украине танков Leopard 2 открыла двери для всех других стран. А сейчас Киеву для "успешного наступления" необходимы бронетехника, артиллерия, боеприпасы и средства ПВО.

"Этот год будет решающим для развития войны", – цитирует слова Павела РИА Новости.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, накачивание Украины оружием со стороны стран Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь лишь негативный эффект.