Тема:

Спецоперация России 9 минут назад

Алаудинов: контрнаступление ВСУ не сможет изменить ход СВО

Заявленное киевским режимом контрнаступление ВСУ, если оно будет предпринято, может осложнить обстановку на том или ином участке фронта, но ход спецоперации этот возможный контрудар изменить не сможет, заявил командир спецназа "Ахмат", заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР, Герой России Апты Алаудинов.

"Мы будем шокированы, если они будут наступать в "памперсах", – пошутил он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Алаудинова, установившаяся сейчас в зоне боевых действий погода неблагоприятна для тяжелой военной техники западного производства, находящейся на вооружении ВСУ. "Эта техника очень тяжелая, она вязнет в этой грязи, поэтому на данном этапе вряд ли у них получится сделать какое-либо резкое движение. Им придется подождать, пока чуть-чуть не высохнет земля и не будет возможности непосредственно передвигаться по полям и подобным направлениям, потому что все дорожные направления находятся под контролем (российских военных – прим. ред.), и они это прекрасно понимают", – сказал командир спецназа "Ахмат".

Отвечая на вопрос, есть ли информация о переброске ВСУ в зону боевых действий танков западного производства, Алаудинов сказал, что на том участке фронта, "на котором находимся мы, до настоящего времени мы еще не получили ни одного подтверждения, что у нас на участке находится какой-либо танк западного производства". Тем не менее, по словам командира спецназа "Ахмат", в интернете прошла информация, что первый западный танк якобы подбит на артемовском направлении.

Что касается применения ВСУ боевых самолетов, то, как заметил Алаудинов, работу вражеской авиации на фронте "непосредственно в открытую не фиксируем уже давно".

В отношении ситуации в Артемовске (Бахмут) он сообщил, что российские силы проделывают "колоссальную работу", ежедневно уничтожая большое число противника и предотвращая возможность разблокирования города формированиями киевского режима.