Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Нарушение прав этнических венгров может лишить Украину надежд о ЕС и НАТО


Соцсети

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не поддержит вхождение Украины в ЕС и НАТО, если власти этой страны продолжат нарушать права венгерского меньшинства в Закарпатье.

Это заявление прозвучало в Нью-Йорке на встрече политика с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Илзе Брандс Керис.

"В то время как 1 300 школ и детских садов в Венгрии принимают детей украинских беженцев, 99 венгерских начальных и средних школ на Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона об образовании".

Министр отметил, что за последние восемь лет Украина приняла ряд законов, которые нарушают права национальных меньшинств, связанные с использованием родного языка, передает ТАСС. Это касается не только этнических венгров, напомнил Сийярто. Каждый год украинские власти обещали решить эту проблему, но ничего не делали для этого, а наоборот, все усложняли еще больше, констатировал глава венгерского МИДа.

Последние несколько недель на встречах с руководством ЕС и НАТО в Брюсселе Петер Сийярто постоянно поднимал проблему защиты прав этнических венгров в Закарпатской области Украины.