Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Украинский иностранный легион солгал о количестве наемников

Численность бойцов Украинского интернационального легиона в данный момент составляет порядка полутора тысяч человек, а не 20 тысяч, как ранее заявляли в Киеве. Такие данные приводит газета New York Times со ссылкой на свои источники.

"Украинские чиновники первоначально хвастались 20 тысячами потенциальных добровольцев, но на самом деле было зачислено намного меньше", – сообщило издание.

Также газета, ссылаясь на внутренние документы формирования, указала, что легион столкнулся со стагнацией в процессе вербовки новых бойцов.

Что касается американцев, воюющих на Украине, NYT отмечает, что многие из них "борются друг с другом", другие считают, что "зря потратили деньги", отправившись туда.

"Другие занимались благотворительностью, при этом пытаясь нажиться на войне", – добавляет издание.

Некоторые наемники, по информации издания, ради заработка солгали у наличии у них боевого опыта и, не имея такового, получили доступ к оружию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что на Украину приехали более 8 тысяч наемников из 60 с лишним государств. Такая поддержка киевского режима увеличивает вовлеченность западных стран в украинский конфликт, отметила она.

25 марта посольство Польши на Украине сообищило, что в боях погиб один польский наемник, еще двое получили ранения и находятся в тяжелом состоянии.