Тема:

Главные события 20 минут назад

Осадки в Москве перевыполнили мартовскую норму


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве за месяц выпало 42 миллиметра осадков, что составляет 108 процентов от климатической нормы, сообщили в Центре погоды ФОБОС. В ближайшие дни это приведет к подъему уровня воды в реках, предупредили синоптики.

Теплая погода и дожди привели к быстрому таянию снега. В такой обстановке с 25 по 28 марта подъем уровня воды в реках столичного региона может вызвать опасное явление – высокое половодье. Оно может затронуть такие города, как Верея, Наро-Фоминск, Куровское и еще ряд населенных пунктов.

По данным на 8:00 24 марта уровень воды в реках региона за сутки поднялся от 3 до 131 сантиметра. Наибольшая суточная прибавка отмечена на реке Северка (приток Москвы-реки) у села Покровское на юго-востоке Подмосковья. Там уровень воды достиг 308 сантиметров, при отметке высокого половодья в 465 сантиметров.

Тем временем высота снежного покрова в столице уменьшилась с начала недели на 16 сантиметров и составила 9 сантиметров.

"Такие показатели существенно ниже климатической нормы, которая для 25 марта составляет 22 сантиметра, – отметили в Центре погоды ФОБОС. – Учитывая, что впереди еще четыре теплых дня, некоторые из которых с дождями, можно уверенно говорить о том, что сход снежного покрова в Москве произойдет раньше средней многолетней даты".

Синоптики обычно фиксируют сход снега в Москве в районе 6 апреля. Но в этом году снег начал таять раньше, поскольку температура воздуха в столице пятый день подряд превышает климатическую норму на 4-6 градусов.