Сутки в пробке: на трассе "Дон" водители орудуют лопатами и делятся топливом

В Ростовской области из-за мощного весеннего снегопада сразу в пяти районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Метель стала причиной сбоя движения железнодорожного транспорта, оставила без света 35 тысяч жителей и парализовала трассу М4 "Дон". В итоге на одном из участков образовалась многокилометровая пробка.

Сотни людей находятся в снежном плену уже почти сутки. Заблокированными остаются более 30 автобусов с пассажирами. Коммунальные службы и власти делают все возможное, чтобы помочь. Спасатели всю ночь пилили ограждения и чистили обочины, чтобы машины могли развернуться и выехать из заторов. Уже удалось добиться начала движения в обе стороны, пробка сократилась более чем вдвое – до 21 километра. У дороги развернуты восемь пунктов обогрева и 17 пунктов временного размещения. На этот момент туда эвакуировали свыше 200 человек.

При помощи снегоходов идет доставка продуктов, организован подвоз топлива для заправки заблокированных машин. Спасательные работы осложняют метель и мокрый снег, который будет идти как минимум до вечера. Впрочем, до конца дня движение обещают восстановить в полном объеме.

На 1005-м километре трассы "Дон" в направлении на Москву машины все еще стоят, затор не рассасывается. Но встречное движение, судя по всему, уже открыто. Мимо проносятся легковые авто, большегрузы, автобусы в южном направлении. С тоской их провожают взглядом те, кто оказался в пробке недавно, и те, кто уже почти сутки стоит на этом месте.

Время от времени кто-то продвигается вперед, протискивается через образовавшиеся открытые участки или пытается проехать по обочине. Но, по мнению опытных водителей, это напрасные старания.

По данным на 6 часов утра, протяженность пробки уменьшилась до 30 километров. Была она в два раза длиннее. На трассе работают экстренные службы.

"Ведутся работы по организации карманов с помощью инженерной техники, бульдозеров на 940-950-м километре трассы для проезда легковых автомобилей. Работают семь пунктов обогрева", – сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

Грузовые эвакуаторы поднимают автомобили, "КамАЗы" вытаскивают их, тянут из кювета. Идет демонтаж барьерного ограждения для оттока автотранспорта в обратном направлении. А вот что происходило там, куда не смогла добраться тяжелая техника. Люди вручную, лопатами чистили снег, прокладывая хотя бы одну на всех колею, чтобы можно было выехать, когда движение снова откроется.

"Мы передавали канистры с топливом, мы видели, как водители делятся между собой, буквально по пять литров заливают в баки", – рассказал глава регионального исполкома "Общероссийского народного фронта" в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

"Народный фронт" и Всероссийский студенческий корпус спасателей отрабатывают обращения тех, кто оказался на второстепенных дорогах, прилегающих к трассе.
Некоторым водителям повезло остановиться на небольшом островке, где есть магазины, кафе и гостиница. Здесь же остановились люди, которые услышали призывы ГИБДД и МЧС не выезжать на трассу или хотя бы прекратить движение, чтобы не попасть в огромный затор.