Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

После интервью французского президента избили родственника его жены


AP

Родственник супруги президента Франции Брижит Макрон – внучатый племянник Жан-Батист Тронье был избит вечером 15 мая в Амьене. Это произошло в принадлежащей семье знаменитой шоколадной кондитерской вскоре после интервью Эммануэля Макрона.

В нем он говорил, в частности, о мерах, которые могут снизить протестную активность в стране из-за пенсионной реформы, а также анонсировал новые поставки боеприпасов и ракет на Украину.

Отец пострадавшего Жан-Александр рассказал журналистам, что около десяти нападавших набросились на его сына, когда тот вернулся в кондитерскую, над которой проживет.

"Его били кулаками, ногами", – сообщил отец жертвы.

Жан-Батисту пришлось свернуться в клубок, чтобы защититься, но все равно повреждений (в том числе головы и лица) избежать не удалось.

Позже он написал заявление в полицию. Благодаря камерам видеонаблюдения восемь человек были задержаны, передает РИА Новости.

При этом отец пострадавшего признался журналистам, что все последнее время опасался нападения на семью со стороны противников пенсионной реформы, и призвал оставить их в покое, поскольку "кондитерская не занимается политикой".

"У нас нет ничего общего с экономической и социальной политикой, которую проводят в стране", – объяснил он, добавив, что "Эммануэль Макрон никак не задействован" в их бизнесе.