5 причин, почему не стоит переезжать к морю


Фото Freepik.com

Каждый, кто мечтает переехать в теплые края, визуализирует идеальную картинку – домик у моря, вечное лето, теплый морской бриз… Однако реальность несколько отличается от идеала. С какими трудностями предстоит столкнуться мечтателям?

Власть стихий

Одной из главных причин, почему люди стремятся перебраться к морю – климат. Многие думают, что погода на море всегда "шепчет". Но как бы не так.

Безусловно, летом в южных регионах тепло и приятно, но в осенне-зимний период дела обстоят иначе. Проливные дожди, повышенная влажность, бушующий ветер и другие капризы природы – то, с чем неизбежно придется столкнуться. А в качестве бонуса природа может преподнести ураганы, наводнения и сели. Таковы уж особенности прибрежных регионов. И к ним точно готовы не все.

Проблемы со здоровьем

Несмотря на всеобщее представление, что, отправляясь жить к берегу, человек тут же исцеляется от всех недугов, ситуации бывают разные. Да, кому-то это действительно пойдет на пользу. Но смена климата, а особенно резкая, может, наоборот, спровоцировать развитие целого перечня заболеваний.

Просто представьте, как организм человека из северных широт будет перестраиваться на жаркий южный климат. Это огромная нагрузка, которая может оказаться не по силам даже здоровым людям.

Блага на сезон

Не стоит забывать и о том, что города-курорты работают сезонно. И многие блага инфраструктуры перестают функционировать, как только заканчивается огромный поток туристов.

Если вы думаете переехать из столицы или других крупных городов поближе к морю, то наверняка ощутите, что жить здесь не так уж и комфортно.

Вездесущие туристы

Большой поток отдыхающих – это пробки на дорогах, очереди в супермаркетах, отсутствие мест в кафе и ресторанах и так далее. Так что о тихой и спокойной жизни в курортных городах в летний сезон можно только мечтать.

Заоблачные цены

Если вспомнить азы экономики, то можно понять, почему на курортах все стоит дороже привычного. Да-да, дело в высоком спросе. Поэтому жизнь у моря со среднестатистической зарплатой вряд ли покажется вам сказочной.

Поэтому, если вы в числе мечтателей, желающих жить в домике у моря, подумайте, готовы ли вы к таким трудностям?