Москвичам посоветовали защищать глаза и нос от тополиного пуха


Агентство городских новостей "Москва"

Московский департамент здравоохранения посоветовал аллергикам защищать глаза и нос от тополиного пуха. Тополь начал давать плоды с семенами, так что людям с поллинозом стоит принять меры.

"Следует защищать глаза и нос от летящего тополиного пуха, чтобы не вызвать обострения аллергических реакций, – пояснила главный аллерголог-иммунолог депздрава Москвы Дарья Фомина. – Сам тополиный пух – не аллерген, а транспорт. Он только адсорбирует на своей поверхности аллергены – пыльцу деревьев, луговых и злаковых трав, способствует их распространению".

Людям, страдающим аллергией, рекомендуют носить на улице маску и солнцезащитные очки, а также периодически пользоваться спреями, увлажняющими слизистую оболочку носа.

"После возвращения с улицы следует сразу принять душ – тщательно смыть пыльцу с волос, бровей, ресниц и сменить одежду", – советуют в telegram-канале депздрава.

Также специалисты не рекомендуют сушить вещи после стирки на улице или на балконе, чтобы на белье не оседала пыльца.

В средней полосе России тополь начинает цвести еще до того, как на нем распустились листья – в апреле и начале мая. Вскоре на деревьях появляются плоды – пух, который будет доставлять неудобства аллергикам до середины июня.