Неопознанный аэростат с надписями на кириллице обнаружили в Польше

Обрывки неустановленного воздушного шара с надписями на кириллице обнаружили в поле на северо-востоке Польши. Первым делом местные жители обратились в полицию, но те после обследования объекта вызвали военнослужащих, сообщает TVP.info.

Странная находка была сделана утром 3 июня у деревни Калишки, что к западу по дороге от городка Бяла-Писка (Варминьско-Мазурское воеводство). В нескольких километрах от этого места находится крупная воинская часть и полигон. По словам местного фермера, под фольгированным куполом аэростата находился некий ящик из пенопласта, антенна, а на ткани можно было прочитать надписи на кириллице.

Найденные обломки увезли на экспертизу, на данный момент остается неизвестным, что это за объект – метеозонд или использовавшийся военными в разведывательных целях шар, хотя первичные признаки указывают на первую версию.

"Скорее всего, это метеозонд, но наши службы находятся в процессе проверки этого объекта", – сообщил пресс-секретарь оперативного командования ВС Польши Яцек Горышевский.

По его словам, никаких нарушений воздушного пространства в субботу зафиксировано не было.